(no subject)

Oct 10, 2016 13:04

Я видела у Вайды:

Канал
Пепел и алмаз
Всё на продажу
Березняк
Пейзаж после битвы
Дирижёр
Мраморный человек
Дантон
Любовь в Германии

Не видела поздних фильмов. На «Бесов» не пошла сознательно, по неприятию Достоевского. А дальше просто перестала пристально следить за кино.

И, кажется, ни одного его фильма не пересматривала. Из некоторых помню только отдельные кадры.
Пронзительно белые берёзы в «Березняке», и как герой прижимается к стволу щекой. Берёзы этой белизны, когда из Парижа в Москву ездили ещё поездом, мелькали за окном вагона, начиная с Польши и дальше на север. И рояль звучит в большой светлой комнате, и березняк за окном.

«Из пепла вдруг сверкнёт алмаз». Почему-то про «Пепел и алмаз» я недавно вспоминала и думала, что хорошо бы пересмотреть.
«Пейзаж после битвы» - всплывает женское лицо и дымящаяся равнина. Скученность и почти пустота. Поставленная точка. Впрочем, там я как раз помню сюжет.

Когда-то я очень любила «Всё на продажу». Лошади, бегущие рядом с поездом, и эти ребята-киношники, те, у которых «всё на продажу» - оказываются единственными, кто остановился, увидев куклу, изображавшую труп.

Всё-таки я очень слабо социально-ориентированное существо в глубинных пристрастиях - и «Дантона», и «Мраморного человека» мне, помню, было очень интересно смотреть - но в сухом остатке нет ничего. Не очень интересно сейчас обсуждать вопрос о допустимости революций. Вряд ли что-то можно сказать новое. Аргументы «за» и «против» все известны, а дальше - каждый решает в зависимости от своего психического строя.

Кто ещё остался из этого «родительского» поколения?...

память, кино

Previous post Next post
Up