(no subject)

Jul 19, 2016 11:27

А тем временем жаркое лето происходит - люди в рыжих жилетах поливают из шлангов цветы в железных бадьях, навешанных на столбы и железные решётки, - вода смачно плюхает на тротуар - неэкономно, но как хорошо.

И запахи горячие ударяют поддых, - где там смерть Кащея бессмертного, где то яйцо - тот сгусток памяти, который и есть я.

Мы ужинали позавчера перед отъездом Альбира в аэропорт и обсужали бездействие учёных и инженеров - вечная наша беда - отсутствие диванов трансляторов. Попытались с точки зрения потребителя обдумать их необходимые параметры. Сошлись в результате на том, что всё ж доставлять они будут не прямо в дом, а в эдакие диванные - ну, типа автовокзалов, а уж оттуда в креслицах развоз по домам. Я решила, что наверно, диваны кожаные будут, но Альбир мою мысль отверг, предположив сначала, что пластмассовые, а потом, что - ну, вроде электрического стула.

Обсудили и доставку тела - Стругацкие ведь инженерного решения не дали - там у них как-то (подробных объяснений нету) человека считывают, а потом собирают в другом месте.

Альбир к этому решению относится с недоверием - а вдруг ошибутся, как адреса иногда перепутываются, и ты чужое письмо получаешь, - вот и тут - соберут пол тебя, а пол дяди Пети. Или к примеру вместо твоей ноги деревянную от Сильвера приставят. Ему больше нравится через параллельные миры, вошёл-вышел через дверь.

А у меня как раз к этому методу определённое недоверие - зайдёшь в чужой мир, да и заблудишься.

Повздыхали... И обсуждили изготовление рогаток - в отличие от производства диванов-трансляторов, тут у Альбира личный опыт. Оказывается, не так всё просто - резинки от маминых трусов к рогатке не приспособишь. Но к счастью, в силу отсутствия изобилия в советских магазинах, детям на дни рожденья разные взрослые часто дарили одно и то же. Получался подарок во множестве экземпляров. Помню этот ужас - пять лиловых комбинашек! А мальчикам дарили авиамодели - сложи сам, а а в комплекте резинка была, чтоб пропеллер вертеть.

Поскольку Альбир решительно не верил, что он сможет сложить сам авиамодель (примерно, как с диваном-транслятором), он качественные резинки пускал на рогатки.

Ну, а ещё дарили мячи - это уж девочкам тоже - половина красная, половина синяя, и в центре белая широкая полоса. Я помню, как перед отъездом на дачу мы такой мячик покупали в Гостином. Его продавали пленённым в сетке, и он восхитительно пахнул резиной. А потом на даче с размаху бил в дощатую стенку.

А рогатку я не уверена, что сумела б сделать. Не было у меня рогатки, против правды не попрёшь. И вместо водяного пистолета был тюбик от какого-то крема. Весной шестого у нас была поливочная эпидемия в школе. И даже в злобную завучиху кто-то однажды из тюбика попал.

И сейчас я с завистью смотрю на настоящие водяные пистолеты, а ещё на устройства для пускания мыльных пузырей - вот в чём были мы в детстве обделены. Это да.

люди, дома, бумканье, дневник, пятна памяти

Previous post Next post
Up