второй день каникул 25 апреля

Jun 02, 2016 11:29

Глаза у нас разбегались, и было трудно решить, куда мы хотим сначала, куда потом. И прогулки, и деревни, и поехать на море в каланки (по-русски фьорды), и к фламинго тоже съездить в Камарг ( Read more... )

Люберон, Прованс

Leave a comment

nahman June 2 2016, 11:25:06 UTC
А мы в апреле 2009 оказались там в пасхальные каникулы, и людей было море - на въезд стояли в пробке. Так что так мы до него и не доехали, зато поехали в http://carrieres-lumieres.com/en/home, у них тогда показывали Пикассо, и, кажется, я тогда впервые согласилась, что в этом что-то есть.

Офф.
А мучить Вас насчёт окрестностей Chambery лучше сюда или в почту?

Reply

mbla June 2 2016, 13:24:47 UTC
Там я не была. А в Любероне всё ж несмотря на всю симпатичность этой деревни, остальное куда как важней - совершенно пустые холмы, виноградники, оливковые рощи, черешневые сады. Я в эти места совершенно влюбилась :-)))

Ну, наверно, удобней всё ж в почту :-)))

Reply

nahman June 2 2016, 13:29:21 UTC
А у нас с Любероном как-то не совпало, может быть, именно из-за вот этих холмов и оливковых рощ - сразу чувствуешь себя дома, в родном Средиземноморье, где-нибудь в холмах Самарии (у Инженера там родители живут, и мы там часто бываем), а тянет ведь в Европу. :)

Хотя вот, хоть и не совпало, вроде, а ведь с той поездки, что включала и Люберон, мы всё не перестанем к вам ездить - не было ни года с тех пор, чтоб мы не поехали во Францию.

Reply

mbla June 2 2016, 13:41:50 UTC
Не знаю, по тому, что я в Израиле видела, ну, совсем не похоже - и даже на Италию не похоже - именно Прованс вместе с его и именно его историей, и оливки другие, и виноград, а с холмов видны снежные горы, да и холмы всё ж 1000 с лишним метров, и леса, и даже не общий юг - именно Прованс с деревнями, с вписанностью, как и Италия вписана в историю

Reply

mbla June 2 2016, 13:42:55 UTC
Мне как раз Израиль вообще Средиземноморьем не показался, в моём понимании две стороны моря очень пейзажно отличаются, да и климатически. А зима в Любероне чуть не минусовая

Reply

nahman June 2 2016, 14:39:45 UTC
Я ни в коем случае не хотела обидеть Люберон. :)

Конечно, холмы другие, и всё другое, но вот ощущение нам было именно средиземное. Это ведь не рациональное. Рационально две стороны моря ещё как отличаются, но при всей своей иногда даже готической красоте, Барселона для меня - почти Израиль. На каком-то чуть ли не шкурном ощущении.

В Самарии зимой бывает очень холодно по нашим меркам, иногда даже минус и снег. А вообще надо бы как-то пофотографировать там, а то вечно спешим, к ужину опаздываем.

Reply

mbla June 2 2016, 15:11:37 UTC
Любопытно как - мне Израиль показался абсолютным востоком:-))

Понравилось мне на Голанах. И там было как-то ближе, но вот совсем не показалось нашей стороной моря. Но мне ещё страшно важно врастание в пейзаж человека, все эти крыши и старые камни. И тут уж совсем другая цивилизация в Израиле, реально восточная очень чувствуется.

Reply

mikkim08 June 2 2016, 16:40:35 UTC
Восточная, конечно. Ну да ничего. Главное, люди хорошие ))

Хотя я вот осенью в каланках был, в Марселе и в Кассисе, так мне показалось, что на наш израильский берег похоже. Да и Марсель похож.

Reply

mbla June 2 2016, 18:27:26 UTC
Ну, я в Израиле видела только плоское море, немножко небольших скал возле Акко. Но я, понятно, не всё видела. У меня в Израиле вообще европейских ассоциаций не возникло, просто совсем. Ссылка у меня не открылась. Марсель я плохо знаю, два раз по полдня. А каланки будут следующим номером.

Reply

nahman June 5 2016, 05:48:43 UTC
Конечно, тут более восточно, чем на Вашей стороне моря. Но ведь вопрос восприятия человеческого, особенно, когда люди европейско-подобной культуры воспринимают себя в пейзаже. Мне, тут живущей не просто четверть века, а практически весь свой век сознательный (мы приехали в мои 13), востоком кажется другое - Индия там, Бирма, Япония. А вот Монголия - нет, не восток, Азия (я не о географии сейчас, конечно). Просто середина мира у меня тут, где моя жизнь эти 26 лет. И запада (даже не запада, а Европы) я начинаю ждать от Греции (утрирую, разумеется). И удивляюсь, не встретив в Испании - куда ж западнее-то?

офф.
Письмо в почту я отправила, надеюсь, адрес у меня был правильный.

Reply

mbla June 5 2016, 10:13:41 UTC
А для меня Испания тоже несколько восток :-))) Правда, всё ж Андалузия, а не Барселона. Но очень любопытное рассуждение.

Я всё получила, извините, что сразу не ответила, ужасно замотана. Сегодня, или завтра обязательно!

Reply

nahman June 5 2016, 13:55:27 UTC
На самом деле, и для меня Испания - восток, кроме совсем уж Пиренеев, и восприятием, и знаниями - восток. Но ожидаю я от Европы быть западом, хотя и знаю, конечно, что Европа разная бывает.

Разумеется, когда Вам удобно. Я ещё карту свою подготовительную с Вами расшерю, так будет понятней, о чём я уже знаю.

Reply


Leave a comment

Up