(Untitled)

Jan 03, 2016 22:19

Вчера Альбир спросил, что за рисунок висит у меня на стенке напротив нашей с Васькой кровати, - огромный мужик с детским круглым, почти совиным, лицом сидит на полу на газете и держит в ручище крошечную чашечку кофе. А на подоконнике кактус - тоже малюсенький - в горшочке ( Read more... )

живопись, искусство, люди, эмиграция, эхо, истории, пятна памяти

Leave a comment

polenova January 4 2016, 01:25:20 UTC
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. У моих родителей были друзья, еще интституские, их дочка старше меня на 5 дней. Мамы вместе беременные ходили. Потом, как и многие институские браки - брак родительских друзей распался. Оба он оказались люди очень необычные - Белла Субботнская, приятельница Сендерова, основатель еврейского университета и Илья Мучник, работавший с Гельфандом.Ну а мне -то они были просто знакомые мамы и папы, и родители подружки Машки. И вот как-то я заночевала у Ильи, у него было две смежные комнаты в коммуналке. Проснулась под картиной. Масло.Два мужичка головастых, перед ними столик , чай накрыт. У одного в руках - канарейка. Ну очевидная иллюстрация к анекдоду " Ах это ты вчера мою канарейку в чай выжал!" Я еще хотела Машку окликнуть - ну надо же - но замолчала. Что-то в этой картине было, что завораживало. Когда Машка принесла чай, я спросила - "а что за картина, я ее раньше не видела". "Какой-то Махов, - ответила Машка".
Картину я больше никогда не видела и о хужожнике не слышала, а по первым строчкам вашего описания догададась - Махов.

Reply

mbla January 4 2016, 11:28:16 UTC
Даааа... "Узок круг этих револющионеров, страшно далеки они от народа". А картинки я щас помещу :-)))

Reply

polenova January 5 2016, 00:02:50 UTC
А вы не перепутали Маховых? Тот ну никак на Глазунова похож не был. Есть на Гугле Иван Махов 38 год и Александр 44-го. Вроде того Александра похож, но не очень. http://www.2photo.ru/ru/post/19861
Да и биография подходит.

Reply

mbla January 5 2016, 09:52:44 UTC
Не был, но я уверена, что не перепутала - мой - Александр Махов. Иван - ну, совсем не то. Александр - ну, что-то отдалённо перекликается, и я, кстати, помню, что в отличие от большей части случаев, когда хотелось купить масло, да денег не было, у Махова именно рисунки хотелось купить, а живопись была несколько "романтичной". Сейчас мне даже кажется, что и было что-то общее с этим работами в сети

Reply

polenova January 5 2016, 15:04:00 UTC
Я долго рассматривала, мне даже стало казаться общее. Но все равно - ваше описание я из двух слов узнала, а эти картинки - не узнаю. В том было больше еврейского ( не в темах дело). Больше основательного. И грусти с сочуствием больше, точнее - какого-то грустного юмора. Дурное дело - картинки описывать, но тот мне больше нравился.

Reply

mbla January 6 2016, 23:16:07 UTC
И мне тоже тот больше нравится, но вот теперь я уже не уверена, что он мне и живописью так же нравился, как рисунками. Хотя Вы вот живопись же помните. Так или иначе, по-моему, без вариантов - Александр Махов.

Reply


Leave a comment

Up