А вот интересно...

Aug 20, 2019 19:52

...заедет это колесо вверх по Platte Clove Road?



Через недельку-другую собираюсь попробовать. Нет, заехать-то заедет. Я имею в виду: спокойно, не напрягаясь, не вставая с седла. Благо китайцы теперь делают дешёвые кассеты со звёздочками на 40-42 зуба и больше.

(В прошлом ездил как минимум один раз, но довольно давно и не на такой низкой передаче. Кое-где приходилось так тянуть руль на себя, что переднее колесо было готово оторваться от дороги -- и это несмотря на гружёные передние сумки!)

*****************************************************************

UPD. Заехало. Устроил себе двухдневные покатушки, и на второй день залез ещё и по Glade Hill Rd. (подъём примерно той же категории, но немножко покороче).





Над нижней секцией Platte Clove Road висит устойчивый запах палёной резины: встречный транспорт на спуске сжигает тормозные колодки до мяса. И это не какие-нибудь там тяжёлые грузовики, -- такие туда вообще не пускают. Обычные легковушки.

...Одна лишь претензия к велосипеду: маловато расстояние между кареткой и осью переднего колеса. Носок задевает за щиток/колесо при маневрировании на малой скорости. Но у меня где-то завалялась пара надставок для педалей (вкручиваются между педалью и шатуном и отодвигают педали дальше от оси машины; это для людей с очень большим размером обуви. Надо будет попробовать.)

Титановая рама для этой машины была куплена в своё время с рук у корейца по местному объявлению (Craiglist). Проём задней вилки -- тандемовский (145мм), так что колесо симметричное -- натяжение спиц справа и слева одинаково. (Ну и собрал я это колесо на тандемовских спицах, DT Alpine III.)

С передком было поинтереснее. Вилка там изначально была не своя -- стальная, и обрезана под низкорослого корейца. Через некоторое время я подумал: а не прикупить ли новую вилку, под дисковый тормоз, и оставить её uncircumcised необрезанной? Сказано -- сделано. Что сразу подняло руль на недосягаемую высоту седла. Дисковый же тормоз требует и соответствующей передней втулки; раз пошла такая пьянка, то почему бы не разориться на втулку генераторную?

А задний тормоз остался прежним. Вот и вышла такая дворняга:



Ну, а чтобы карабкаться по этим дорогам, сумки, естественно, перевешиваются вперёд:


Previous post Next post
Up