Leave a comment

marquenoire September 18 2019, 13:31:05 UTC

Ровно 80 лет тому назад посол Германии в Москве официально обратился к СССР с просьбой оккупировать «сферу интересов», выделенную ей в Польше в рамках секретных положений Пакта Молотова-Риббентропа. Посол сказал, что немецкое вторжение, начатое 1 сентября 1939 года, прошло хорошо. Поляки отступают. Теперь пришло время Советам приложить руку и помочь союзникам «ликвидировать остатки польской армии».

Дальнейшие понукания Сталину были не нужны. 17 сентября полмиллиона красноармейцев при поддержке 5 000 танков и 2 000 боевых самолетов вторглись в восточную часть Польши. Будучи мастерами дезинформации, они вначале распространяли истории о том, что пришли на помощь братьям-славянам. Некоторые местные жители попались на эту удочку. Мэр маленького городка Злочева приветствовал советское кавалерийское подразделение традиционным хлебом-солью. Его швырнули на землю, а потом расстреляли. Остальных поляков - армейских офицеров, землевладельцев, священников - без промедлений выделили в особую категорию для того, чтобы всех их впоследствии убить. В некоторых деревнях Советы собирали всех мужчин и увозили в неволю всех тех, чьи руки казались им недостаточно грубыми и крестьянскими, - отсутствие мозолей считались признаком непринадлежности к пролетариату.

В этом заявлении шокирует не его нечестность, а чисто сталинское бесстыдство. СССР и нацистская Германия первые 22 месяца войны были союзниками. Между ними был заключен не какой-то там формальный пакт о ненападении. Нет, между ними существовало партнерство, основанное на искреннем энтузиазме. Две тирании активно занимались торговлей, покупая и продавая друг другу все необходимое для войны: зерно, важные химические продукты, оружие и корабли. Отделы пропаганды России и Германии представляли народам культурные достижения друг друга, исполняли музыку немецких и советских композиторов, показывали фильмы друг друга, подчеркивая при этом свое общее враждебное отношение к англо-саксонскому либерализму. Бомбившие Лондон бомбардировщики люфтваффе заправлялись советским топливом.

Когда у польского города Бреста встретились две армии СССР и Германии, они организовали совместный военный парад. Советские призывники казались неряшливыми и неопрятными в своей форме оливкового цвета на фоне серых мундиров солдат вермахта, с их знаменитым «гусиным» маршевым шагом. Командование устроило праздничный обед, на котором советский генерал Семен Кривошеин предложил немецким журналистам выпить с ним в Москве «после разгрома капиталистического Альбиона».

Reply


Leave a comment

Up