День в истории. Дэн

Aug 22, 2019 14:44



Дэн Сяопин в молодости

22 августа - день рождения Дэна Сяопина (1904-1997). Для автора этих строк он, конечно, «правый коммунист», примерно, как наши Бухарин или Рыков. Но не об этом хочется сказать по случаю этой даты. А о чём? О том, что в ХХ и ХХI веках свои страны к настоящему успеху могли приводить только революционеры. Красные революционеры. Каким был, разумеется, и Дэн.
Все остальные - например, столь обожаемый либералами и иными правыми буржуй в цилиндре и с сигарой в зубах Уинстон Черчилль - медленно и неуклонно вели свои страны... куда? Вот именно, к закату и расслабленному угасанию, иногда даже не лишённому некоторой эпикурейской приятности... Но закату. Кстати, где нынче Британская империя? :)
Возможно, СССР оказался обречён тогда, когда ушло революционное поколение. Его наследники, помнившие войну и своей кровью оплатившие красный флаг над рейхстагом, могли хотя бы удерживать положение. Те, кто пришёл им на смену, не сумели и этого...



Дэн Сяопин во время учёбы во Франции (он жил там в 1919-1926 годах)

P.S. Сравним две характеристики.
Мао о Дэне: «По-моему, внешне он мягок, как хлопок, а по своей натуре острый, как игла. Внешне он - воплощение доброты ко всем, а по сути дела человек твёрдый и принципиальный».
Ленин о Бухарине: «Мы знаем всю мягкость тов. Бухарина, одно из свойств, за которое его так любят и не могут не лю­бить. Мы знаем, что его не раз звали в шутку: «мягкий воск». Оказывается, на этом «мягком воске» может писать что угодно любой «беспринципный» человек, любой «демагог».

История, Даты, Китай, революционеры

Previous post Next post
Up