День в истории. Путин назван преемником

Aug 09, 2019 09:05

В этот день, 9 августа 1999 года, Борис Николаевич Ельцин назначил Владимира Путина исполнять обязанности главы правительства и назвал своим преемником.
За это время есть несомненные достижения: закрыты десятки тысяч заводов, фабрик, школ, больниц, поликлиник... И главное - каждый день строится по три новых храма. Духовность растёт.
А каково идейное лицо нашего времени?
Исторические герои для нашей славной эпохи:



Этим людям мы обязаны тем, что наша эпоха такова, какова она есть!







Не все знают, кто такой писатель Иван Шмелёв, чьё надгробие сделано на личные деньги главы государства. Недавно я цитировал его блистательные высказывания 1941 года, но напомню их ещё разок:
30 июня 1941 года, Париж: «Я так озарён событием 22.VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной».

9 октября 1941 года, Париж: «…Вчера был день моего Серёжечки, преподобного Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, - благовестия ждал - с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере… Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан - в 2 ч. 30 мин., - специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится…»



С 2000 года этот бюст красуется посреди Москвы. В народе это изглоданное, как у Кащея Бессмертного, лицо прозвали «головой Цезаря». Но это никакой не Цезарь, а Иван Шмелёв



Имеются в России и мемориальные доски автору приведённых слов:



Мемориальные доски Ивану Шмелёву во Владимире (слева) и в Москве



Памятник атаману Краснову в Ростовской области

Ещё пара-тройка шедевров, без которых монументальный портрет эпохи будет неполным:





«Ельцин в бутылке» у здания Ельцин-центра в Екатеринбурге



«Памятник печени Ельцина» в Москве на Новодевичьем кладбище



Памятник возвращению Александра Солженицына во Владивостоке. Поставлен в 2015 году

Солженицын, Ельцин, Шмелёв, Ильин, Деникин, Столыпин... - это наша гордость на все времена! Но есть, увы, у нынешней России и исторические антигерои, памяти которых она стыдится и поэтому аккуратно прикрывает её на праздники фанерками:



А это, в заключение, из речи Владимира Путина на открытии памятного креста в честь ещё одного выдающегося исторического персонажа, которым мы законно гордимся - великого князя Сергея Александровича:

"Гибель великого князя тогда потрясла общество, её восприняли как трагедию представители всех без исключения сословий. И символом скорби, покаяния стал памятный крест, возведённый на месте жестокой расправы... Сегодня мы видим, как возрождаются храмы, открываются монастырские обители, обретаются утраченные святыни, восстанавливается единство российской истории, в которой нам дорога каждая страница, какой бы трудной она ни была. Это наши национальные духовные корни. Своё историческое место вновь занял и крест, восстановленный в память о гибели великого князя Сергея Александровича."



UPD. 5 июня 2021 года Владимир Путин открыл памятник царю Александру III в Гатчине. Глава государства не скрывал восторга перед самодержцем: «Супер! Скала! И человек-скала, и по делам своим, и по характеру». Правда, как раз в царствование этой «скалы» другой деятель, тогда безвестный студент, высказался о прочности данной «скалы» весьма нелицеприятно: «Стена, да гнилая. Ткни - и развалится!». Так оно и вышло...





Апрель 2019. Владимир Путин лично открывает завод Mercedes-Benz в Есипове в Солнечногорском районе Московской области и расписывается на машине



2021. На шведском вездеходе

История, символика и геральдика, Путин, Реставрация

Previous post Next post
Up