К годовщине. Второй в космосе

Aug 07, 2019 08:48



6-7 августа 1961 года в космосе побывал второй космонавт в истории - Герман Степанович Титов (1935-2000). Полёт его продлился более суток. Конечно, событие это было с неподдельным энтузиазмом встречено в СССР.



В остальном мире оно вызвало смешанные чувства - красные опять оказались впереди всей планеты!



С большим интересом восприняли в СССР такие бытовые мелочи этого события, как то, что Герман Титов впервые ночевал, то есть спал в космосе (и, кстати, проспал примерно на полчаса время подъёма), и что он впервые принимал на орбите пищу.



Подшучивали даже по поводу воинских званий двух первых космонавтов (майоры). Юмористический стишок об этом сочинил поэт Эмиль Кроткий (1892-1963), который ещё в горьковской «Новой жизни» 1917 году писал злые сатирические стихи против Ленина и большевиков.





Титов был награждён орденами СССР, Болгарии, Монголии, Индонезии, ГДР, Югославии, Румынии, Сирии и Конго.

Герман Титов вошёл в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый молодой космонавт, ему во время полёта было 25 лет. Уже на склоне лет он говорил, что мечтает стать и самым старым в истории космонавтом, полететь в космос в 78 лет. Но не случилось...
А ещё, в отличие от некоторых из отряда космонавтов, Герман Степанович не отрёкся от красного знамени в Святые Девяностые, когда оно перестало развеваться над Кремлём.



Джон Гленн, Джон Кеннеди и Герман Титов в Белом доме 3 мая 1962 года

История, космос, СССР, Даты

Previous post Next post
Up