Leave a comment

Comments 11

mskolov July 24 2019, 09:26:45 UTC
Спасибо.

Reply


alex_dragon July 24 2019, 10:19:31 UTC
140 - это и сейчас не на всяком пути, а при тогдашнем состоянии дорог - вот всё пытаюсь понять эту безбашенность и не доходит. Энтузиазм - энтузиазмом, но отмена старого режима законов физики не отменяет. Видимо настолько под собой ног не чувствовали, что вообще всё по плечу казалось изобретателям.

Reply

snegsever July 24 2019, 10:44:54 UTC
Сын Фёдора Сергеева Артём был убеждён, что катастрофа, в которой погиб его отец, была подстроена:

«…Как говорил Сталин, если случайность имеет политические последствия, к этому надо присмотреться. Выяснено, что путь аэровагона был завален камнями. Кроме того, было две комиссии. Одну возглавлял Енукидзе, и она увидела причину катастрофы в недостатках конструкции вагона, но Дзержинский говорил моей матери, что с этим нужно разобраться: камни с неба не падают. Дело в том, что для противодействия влиянию Троцкого Артём, по указанию Ленина, создавал Международный союз горнорабочих как наиболее передового отряда промышленного пролетариата. Оргкомитет этого союза был создан за несколько дней до катастрофы. Троцкий в то время представлял очень большую силу…»

Reply

maysuryan July 24 2019, 10:51:19 UTC
А когда секретарь и ближайший сотрудник Троцкого Склянский в 1925 году утонул в озере Лонглейк (штат Нью-Йорк, США) - к этой случайности, имеющей политические последствия, надо присмотреться? Вот Бажанов, хотя это одиозный персонаж, присмотрелся и, насколько помню, сделал вывод, что это окружение Сталина русалками поработало. Поверим на слово?
Что касается процитированной вами версии Артёма Фёдоровича, то в другом интервью он говорил, что это была случайность. Да и в данной цитате он не говорит прямо, что это Троцкий подстроил, просто указывает, что была одна версия, а была и другая.

Reply

snegsever July 24 2019, 11:55:06 UTC
Склянского, с очень большой вероятностью, утопил Хургин, начальник Амторга, которого должен был сменить приехавший Склянский. Но Хургин не рассчитал свои силы, и тоже утонул.

Подстроил ли крушение для Сергеева сам Троцкий или кто-то из его подручных, которых в то время было в избытке, вопрос второстепенный.

Reply


cordiamin February 2 2023, 10:16:09 UTC

Хочу спросить в связи со статьей Корчевникова: где тот откопал информацию, что Артем якобы лично казнил монахов Святогорской лавры? Искал, не нашел. Похоже на вранье.

Reply

maysuryan February 2 2023, 11:09:26 UTC

Не изучал этот вопрос.

Reply

cordiamin February 2 2023, 11:20:34 UTC

Жаль.

Reply


Leave a comment

Up