Патриарх против интернационализма

Jul 22, 2019 08:41



"Бог работает на всех фронтах!". Рисунок Д. Моора 1934 года

Выступая в городе Торжок, патриарх Кирилл в очередной раз высказал осуждение революции. Он заявил: "После революции, которая обрушилась не только на Церковь, но и на само понятие патриотизма, заменив его другим, чуждым для всех русских людей понятием пролетарского интернационализма, недаром была брошена сила на то, чтобы истреблять храмы и монастыри - свидетелей истории нашего народа, великой истории страны".
"Чуждое понятие интернационализма"? А как же насчёт евангельского, что "несть ни эллина, ни иудея" - не попахивает ли это злокозненным интернационализмом, Ваше Святейшество?
И хорошее, удачное время выбрал патриарх для своих речей! Ведь как раз в эти июльские дни 105 лет тому назад разгоралась Первая мировая война. Все тогдашние императоры - русский, германский, австро-венгерский, британский король, османский султан - гнали своих подданных на бойню именно ради "понятия патриотизма".
Но только закончилось это для них плохо. Четыре императора с позором лишились тронов, а одного из них даже отправили с семейкой в подвал фотографироваться. Досталось по первое число тогда, помнится, и попам. Но, видно, урок не пошёл впрок... Вновь строятся храмы - аж по три штуки в день, вновь предаётся анафеме интернационализм. Видно, и до мировой войны недалеко...



"С богом на врага!". Рисунок М. Черемных 1924 года (из журнала "Красный перец"). Во имя бога духовенство разных стран благословляло свою паству убивать друг друга



Источник:
http://kolanews.ru/news/politika-i-vlast/31318

История, клерикализм

Previous post Next post
Up