Leave a comment

Comments 23

boockman July 6 2019, 16:18:43 UTC
Махно - чуть ли не единственный из антибольшевистских вождей Гражданской, который не пошел после нее на поклон к западным капиталистам, чтобы вредить Советской России. Он, после скитаний по тюрьмам разных стран, устроился в Париже работать маляром, где подхватил туберкулез, от которого и скончался. А отправься он, скажем, в Испанию вместо Франции, установи контакты с местными анархистами - мог бы повоевать еще в испанской Гражданской войне. Кстати, один из батальонов испанских анархистов в той войне носил его имя...

Reply

maysuryan July 6 2019, 19:20:52 UTC
Да, эту сторону его биографии тоже стоит оценить по заслугам.
Ещё говорят, тапочки ему приходилось шить в Париже, чтобы заработать на кусок хлеба. Невесело, в общем...

Reply

snegsever July 7 2019, 03:04:01 UTC
Генерал граф Игнатьев разводил в погребе шампиньоны на продажу. А потом вернулся в СССР и стал генералом Красной Армии. Вот такого человека я уважаю. А Махно - нет.

Reply

spartako July 7 2019, 11:13:21 UTC
Что ж ты в Путинскую Россию не возвращаешься, чмо?
Как там твой кумир кролик-Роджерс говорит? Группа офицеров внешней разведки во главе с Путиным, Нарышкиным, Сечиным заняты тем, что восстанавливают СССР.
Пока ты, мразь, сосешь натовские хуи в Израиле.

Reply


snegsever July 7 2019, 03:01:35 UTC
Во время своего более чем полумесячного путешествия из Киева в Одессу Паустовский на станции Помошная стал свидетелем проезда по «чугунке» разбитой деникинцами армии батьки Махно из Голты в Златополь. Махно двигался на трех эшелонах. В одном ехали «хлопцы», в другом - кони и тачанки, в третьем - сам Махно и его штаб. Поскольку «хлопцы» сидели в теплушках, свесив ноги, Паустовский дал любопытное описание махновской армии «через обувь»: «Мелькали желтые сапоги, бурки, валенки, зашнурованные до колен ботинки, серебряные шпоры, гусарские сапожки с офицерской кокардой на голенище, болотные бахилы, оранжевые туфли с пузырями на носках, красные и заскорузлые босые ноги, обмотки, вырезанные из красного плюша и зеленого биллиардного сукна ( ... )

Reply


teheran1943 July 7 2019, 06:29:10 UTC
Махно - голова!)

Reply


domesticis_cat July 7 2019, 06:37:24 UTC
да уж ,без мозгов был совсем ,но в историю вошел

Reply


old_barsuk July 7 2019, 17:53:27 UTC
то , что в сраиле об одном дерьме и думают , известно и без бота снегсевера .
зря стараешься .

Reply


Leave a comment

Up