История одной карикатуры. Чистка, нарком и остановленный поезд

Jun 22, 2019 10:11



Рисунок Л.М. "Успехи физкультуры. Человек, удержавший курьерский поезд". 1929 год. Карикатура на наркома А. Луначарского, из-за которого было задержано отправление поезда

Один комментатор-антикоммунист (называть его ник для читателей настоящего блога не имеет смысла - здесь все его и так знают) написал по поводу "ленинского призыва" и чисток партии:
"Вся эта катавасия - принять-вычистить продолжалась до конца тридцатых годов. Вот в 1922 году численность партии за год сократилась с 732 тыс. до 410 тыс. человек - вследствие чистки. А в 1924 - опять увеличилась. Какой смысл в этом? Это же чистая кампанейщина - вычистить сотнями тысяч, а потом принять обратно сотнями тысяч? Нет никаких рациональных объяснений, чистый абсурд во всей красе. Кстати, в 1925 году опять провели чистку. Маразм, одно слово."
Очень характерное и типичное рассуждение. И невдомёк современным антикомми, что чистка-то в середине 20-х годов была очень даже демократическим процессом, сродни, пожалуй, выборам. Тоже ведь явная бессмыслица - выбирать, потом перевыбирать, потом снова... - абсурд! :)
Партийному начальнику на чистке можно было задать любой каверзный вопрос, если он имел какое-то отношение к его биографии, и он был обязан ответить. А если в его деятельности имелись какие-то тёмные стороны, то чистка запросто могла закончиться для него утратой партбилета. В общем, это был придирчивый экзамен, проверка для руководства всех рангов.
Из рассказа Варлама Шаламова о том, как проходил чистку нарком (то есть, говоря по-современному, министр) просвещения Анатолий Луначарский:

"Он любил говорить, а мы любили его слушать.
На партийной чистке зал был переполнен в день, когда проходил чистку Луначарский. Каприйская школа, группа «Вперёд», богостроительство - всё это проходило перед нами в живых образных картинах, нарисованных умно и живо. Часа три рассказывал Луначарский о себе, и все слушали затаив дыхание - так всё это было интересно, поучительно. Председатель уже готовился вымолвить «считать проверенным», как вдруг откуда-то из задних рядов, от печки, раздался голос:
- А скажите, Анатолий Васильевич, как это вы поезд остановили?



Анатолий Луначарский

Луначарский махнул рукой.
- Ах, этот поезд, поезд… Никакого поезда я не останавливал. Ведь тысячу раз я об этом рассказывал. Вот как было дело. Я с женой уезжал в Ленинград. Я поехал на вокзал раньше и приехал вовремя. А жена задержалась. Знаете - женские сборы. Я хожу вдоль вагона, жду, посматриваю в стороны. Подходит начальник вокзала:
- Почему вы не садитесь в вагон, товарищ Луначарский? Опаздывает кто-нибудь?
- Да, видите, жена задержалась.
- Да вы не беспокойтесь. Не волнуйтесь, всё будет в порядке.
Действительно, прошло две-три минуты, пришла моя жена, мы сели в вагон, и поезд двинулся.
Вот как было дело. А вы - «Нарком поезд остановил»..."

Может быть, однако, всё было и не так гладко и бесконфликтно, как рассказал Анатолий Васильевич (в изложении Шаламова). Тут более важно и ценно другое: что наркому рядовым гражданином («из задних рядов, от печки») мог быть задан не слишком приятный для него вопрос, и члену Советского правительства приходилось публично оправдываться.



А эта карикатура Д. Моора 1922 года "Иван в раю" высмеивает излишнее, по мнению художника, покровительство наркома дворянским искусствам, вроде балета

БОЛЬШЕВИКИ В СОВЕТСКОЙ КАРИКАТУРЕ - ВСЯ ПОДБОРКА

История, СССР, Шаламов, личности, Луначарский, карикатура, революционеры

Previous post Next post
Up