Четыре года без Алексея Мозгового

May 24, 2019 08:50



23 мая - день убийства Алексея Мозгового (1975-2015). Напомню коротко, что я в разное время писал о нём (ссылок не даю, но любой может найти эти посты в этом блоге по дате или по тэгу "Мозговой Алексей").

4 марта 2015 года:
"На прокремлёвском сайте "Политнавигатор" появился очередной призыв к "зачистке" отряда Мозгового и его командира - "Зачистка махновщины в ЛНР: На очереди - «Призрак» Мозгового". Цитата из статьи:
"В [Луганской народной] республике все ещё действует достаточно крупный отряд Мозгового, который хотя и не занимается «отжимами» или рэкетом, но не подчиняется правительству республики и даже порой претендует на то, чтобы влиять на политику ЛНР. Несмотря на славу Мозгового, его бесспорные прежние заслуги, сегодня его формирование плохо вписывается в общую картину."
Автор не уточняет, как именно предлагается зачистить Мозгового - путём ли вручения "термобарической повестки", как покойному Бэтману-Беднову, или путём изгнания в Россию, как изгнали других "неудобных" командиров.
Алексей Мозговой известен своими резко антиолигархическими и социальными выступлениями. Под его началом сражается Добровольный Коммунистический отряд в составе ОМБр "Призрак". Понятно, что "зачистка" Мозгового была бы отличным подарком как украинским, так и российским олигархам."

8 марта 2015 года:
"Совершено покушение на командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового. К счастью, легендарный командир ополчения остался жив, полученное ранение не угрожает его жизни.
Хотел бы отметить, что автор этих строк был среди тех, кто не далее как 4 марта с. г. указывал на явные призраки готовящейся "зачистки" Алексея Мозгового. И высказывал предположение, что ему могут попытаться вручить "термобарическую повестку"...
Время для покушения было выбрано с точки зрения пиара профессионально, со знанием дела - канун 8 Марта, когда выстрелы в неугодного командира потонули бы в звоне бокалов и шуме поздравительных тостов. А когда праздничная суета бы улеглась, известие об убийстве народного комбрига уже перестало бы быть свежей новостью.
Но что будет дальше - ведь, как известно, при неудачном "вручении повестки" её пытаются вручить снова и снова? Хочется пожелать Алексею Борисовичу встретить свой очередной день рождения (3 апреля, кстати, юбилейный) живым и здоровым!"



Демонстрация в Германии с портретом Алексея Мозгового (2016)

24 мая 2018 года:
"После предыдущего покушения вполне можно было сказать, повторяя известную фразу, что комбриг Алексей Мозговой жил на земле не в порядке правила, а в порядке исключения. И вот, к несчастью, это исключение кончилось. Революционно настроенный командир серьёзной вооружённой силы... должен либо взять власть, либо перестать быть революционером. Таков уж закон истории. Либо - если, не взяв власть, он останется тем, чем был - с ним рано или поздно случится то, что произошло с Алексеем Борисовичем Мозговым."

23 мая 2018 года:
"Он говорил: "Мы восстание делали ради простого народа. Наоборот, мы хотим объединить то, что разъединили настоящие сепаратисты в 1991 году в Беловежской Пуще."
Комбриг Мозговой указал на известный парадокс: реальные сепаратисты, которые с восторгом растащили на куски СССР в 1991 году, потому что свободный выход из Союза РАЗРЕШАЛСЯ советским правом (хотя не так и не в той форме, как это было сделано, и уж точно не против воли населения республик), немедленно сделали уголовно наказуемым преступлением "сепаратизм" в своих собственных вотчинах. Хотя, казалось бы, как говорят канадцы своим (квебекским) сепаратистам: "если делима Канада, то делим и Квебек!". Если делим Союз ССР, то почему должны быть неделимы бывшие союзные республики? Но такой логики антисоветские сепаратисты не принимают и не понимают.
А ещё трагическая судьба комбрига, как и многих его соратников, лишний раз помогает понять: успешно бороться против колонизации бывшего СССР и его частей Западом можно только под красным флагом и с советскими, коммунистическими лозунгами. Никак иначе... Любые попытки "компромиссов" с буржуазией тут приведут только к самым печальным последствиям для тех, кто эти компромиссы заключает."



Портрет Алексея Мозгового на улицах Италии (срывает его украинский дипломат). 2015


Мозговой Алексей, Даты, личности

Previous post Next post
Up