Полвека без Юрия Гагарина

Mar 27, 2018 08:09



27 марта этого года исполнилось 50 лет, как не стало первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968). Хотя иногда создаётся впечатление, что это не он остался в прошлом, а мы стремительно, особенно за последние 35 лет, провалились в прошлое. Целая планета попаданцев... А Гагарин остался в будущем...

2 тысячелетие, ХХ век. "Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и всё, связанное с его именем - выдумка и чепуха". (Юрий Гагарин)

3 тысячелетие, ХХI век. В городе Гагарин под Смоленском здание музея имени Юрия Гагарина (бывший Благовещенский собор) было передано Смоленской епархии РПЦ. Известный "православный активист" Дмитрий Энтео написал: "Зачем нам тленный материальный космос, когда церковь открывает нетленный и духовный? Бог есть, а Гагарина нет! Нужно понимать, что в космосе больше жизни нет, нужно разграничивать главное и второстепенное".
Такое у нас нынче тысячелетье на дворе...




Хотя некоторых богов Юрий Алексеевич, похоже, признавал, и даже сам принимал порой их обличье:








История, космос, Даты, Реставрация, in memoriam

Previous post Next post
Up