День в истории. "Смешные, бритые, седые подбородки..."

Aug 29, 2016 03:45



Николай Неврев. «Пётр I в иноземном наряде перед матерью своей царицей Натальей, патриархом Адрианом и учителем Зотовым.» 1903

29 августа 1698 года, спустя всего 4 дня после возвращения из первой для русского царя заграничной поездки ("Великого посольства") Пётр Алексеевич Романов издал знаменитый указ «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии». Этот указ запретил ношение бород и усов всем, кроме попов, дьяконов и крестьян. Пётр разъяснял смысл указа:
«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов».

26-летний царь весьма эффектно «презентовал» подданным своё нововведение: он собрал самых знатных родовитых бояр, взял в руки ножницы и самолично обстриг им бороды.



Дмитрий Белкин. «Пётр I стрижет бороды боярам». 1985

Впрочем, полностью бороды не запрещались, их носил даже кое-кто из близких соратников самого Петра. Но упрямым обладателям бород следовало отныне вносить в казну особую пошлину - "бородовой сбор". И ношение бороды превратилось в весьма дорогое удовольствие. Бородатые крестьяне эту пошлину не платили, но за каждый въезд в городские стены и выезд из них обязаны были платить по одной копейке «с бороды».



Бородовой знак (об уплате пошлины на бороду). Рубеж XVII-XVIII веков. Такой знак вешался на шею и был действителен в течение года

История "бородового инакомыслия" в царской России насчитывает целые тома. Например, в 1757 году Михаил Ломоносов, сам не носивший бороды, тем не менее написал оду запрещённому атрибуту - «Гимн бороде», чем навлёк на себя гнев царской семьи.



Русский лубок на тему брадобрития и "дискуссии" "раскольника" (старообрядца) с цирюльником. "Цырюльник хочет раскольнику бороду стричь. Раскольник говорит: слушай, цырюльник, я бороды стричь не хочу, вот гляди на тебя скоро караул закричу"

Запрет долгое время распространялся и на бакенбарды, так что знаменитые бакенбарды главного русского поэта были не просто естественным украшением лица, но и в некоторой степени олицетворяли собой вольный образ мыслей, первым нарушением строгой петровской традиции брадобрития. Вплоть до середины XIX века ношение бороды служащим дворянам возбранялось, отпускать бороду разрешалось только лицам свободных состояний, достигшим более или менее преклонного возраста. У молодых людей это расценивалось как вольнодумство. Когда в 1850-е годы славянофилы решили переоблачиться в традиционное (допетровское) русское платье и отпустить бороды, на это последовал довольно скорый и решительный высочайший запрет.
И лишь после отмены крепостного права борода мало-помалу начала брать верх. Александр III был первым после Петра русским царём, который носил бороду. Его примеру последовал и Николай II. А ведь, кажется, никто ещё не обвинял этих двух монархов в чрезмерном вольнодумстве... Однако улика - борода - как говорится, налицо, в прямом и переносном смысле. :) И это действительно было что-то вроде вольнодумства, только вольнодумства "справа", в плане отрицания реформ Петра, даже на чисто внешнем уровне. Империя Романовых пришла к демонстративному отрицанию того, на чём строилась. Спрашивается, могла ли она после этого не рухнуть? (Для слишком серьёзных комментаторов добавлю, что насчёт бороды - это шутка, но в каждой шутке есть лишь доля шутки).
Одновременно, как это ни забавно, борода победила и среди русских революционеров - достаточно взглянуть на портреты деятелей их старшего поколения.


Cлева направо: Бакунин, Кропоткин, Чернышевский, Лавров

В Октябре 1917 года борода победила ещё раз, хоть и не в таком уже окладистом и пышном варианте. Но почти все пришедшие к власти большевики носили бороды-эспаньолки (по образцу, как ни странно, введённому в моду французским императором Луи-Бонапартом). А потом началась эпоха новой борьбы с усами и бородой (поколение Сталина носило только усы, а поколение Брежнева было безусым и безбородым). Но это уже, как говорится, совсем другая история... (Я о ней уже писал, кто хочет, может почитать здесь).
Любопытно отметить, что в советский период отношение к этим мерам царя Петра было довольно различным. С одной стороны, их одобряли. Например, в знаменитой книге "Беломорско-Балтийский канал имени Сталина" (1934 год) под редакцией Горького читаем такие строки:
«Вновь из дымной пропасти истории выплывает всклокоченная борода, та, которую некогда с бешенством стригли Петровы ножницы. При Петре проповедывали о пришествии царства антихристова. Прошлым летом в лагере близ семнадцатого шлюза шестьдесят человек «незнаевцев», отвечающих на всё - «бог знает», лежали три месяца на нарах и не желали работать, потому что: «Канал строите для чорта, на Медвежьей горе сидит чорт большой, мы на чорта не работаем».
А с другой стороны, в советских школах учили «Горе от ума» Грибоедова, где положительный персонаж Чацкий (очень близкий по взглядам к славянофилам, если разобраться) сурово бранит «седые, бритые, смешные подбородки», введённые Петром.
В общем, получалось, что советской эпохе внятно всё: и бакенбарды Александра Сергеевича, и язвительная критика Чацкого, но понятны и действия самого Петра, «бешено стригшего всклокоченную бороду» истории.

P. S. Мне известно, что многие левые относятся к Петру Первому сугубо отрицательно, но мне такое отношение кажется поверхностным. Более того, я сильно подозреваю, что многие из этих "отрицателей", окажись они "попаданцами" в петровскую эпоху, сами волей-неволей примкнули бы к сподвижникам "царя-большевика". Ведь не на сторону же ретроградного боярства им было становиться...

История, Романовы, Даты, Россия

Previous post Next post
Up