День в истории. Кому люба буква "К", или Осуждение терроризма :)

Jul 13, 2016 17:27

Либералы и все вообще правые очень любят осуждать революционеров за "терроризм" и за разнообразные убийства и казни. Но - вот занятно! - сегодня, 13 июля, как раз годовщина убийства, которое в наше время назвали бы именно актом терроризма. Однако в этом случае если не одобрение, то сочувствие всех и всяческих правых - сюрприз! - оказывается на ( Read more... )

История, Портреты контрреволюционеров, Даты, красные даты, Франция, Россия, революционеры

Leave a comment

Comments 3

444ellendg July 13 2016, 15:14:03 UTC
Шарлотта то ,было сама революционеркой-жирондисткой, а отнюдь не роялисткой, впрочем и Фанни была эсеркой .

Reply

maysuryan July 13 2016, 15:19:38 UTC
Так оно всегда и бывает: вчерашние революционеры вдруг ощущают в себе неизбывное родство с представителями старого порядка и кидаются им в объятия. Савинков дружится с генералом Красновым и царскими офицерами, а Шарлотта оплакивала казнь короля:
"Вы знаете ужасную новость, и Ваше сердце, как и моё, трепещет от возмущения; вот она, наша добрая Франция, отданная во власть людям, причинившим нам столько зла! <…> Я содрогаюсь от ужаса и негодования. Будущее, подготовленное настоящими событиями, грозит ужасами, которые только можно себе представить. Совершенно очевидно, что самое большое несчастье уже случилось. <…> Люди, обещавшие нам свободу, убили её, они всего лишь палачи".

Reply

ext_3334305 July 13 2016, 15:39:04 UTC
... а вчерашние филантропы начинают требовать двести семьдесят три тысячи голов и остервенело призывают к бойне: "Клеймите их каленым железом, рубите у них большие пальцы рук, прокалывайте им языки!"

Reply


Leave a comment

Up