Памяти анархиста

Jun 17, 2016 23:31



"Декоммунизация" памятника анархисту-махновцу Кузьме Апатову в Мариуполе: как он выглядел до 2013 года, в 2014 году и сейчас

Как известно, в число почитаемых в СССР героев-революционеров входило и некоторое количество анархистов. Например, Михаил Бакунин, Пётр Кропоткин, матрос Анатолий Железняков, сказавший в 1918 году депутатам Учредилки своё знаменитое "караул устал". Им ставили памятники, называли в их честь бульвары и площади, в честь Кропоткина названа станция московского метро. На Украине имена всех перечисленных с 2014 года подверглись "декоммунизации".
Мариуполь был единственным городом в СССР, улица которого до 2016 года носила имя махновского командира - анархиста-революционера Кузьмы Павловича Апатова (1896-1920). Он героически погиб в боях с русскими белогвардейцами-врангелевцами 29 июля 1920 года (как известно, махновцы воевали с Врангелем в союзе с Красной Армией). 20 октября 1968 года Апатову был поставлен памятник в Мариуполе (скульптор - А. А. Стемпковский , архитектор - Е.М. Сорин). Советский автор писал: "В городском краеведческом музее памяти славного красного командира отведён большой стенд с документами и различными экспонатами. Рядом - его бюст работы скульптора Баранникова. Пионерские дружины школ города борются за право носить имя Апатова. Даже обладая самым пылким воображением, трудно представить всё, что увидел, пережил и перенёс этот человек. Кузьма Апатов прожил великолепную, богатейшую жизнь, полную событий, полную радостей, неудач, побед, полную борьбы, как лес полон зелёным шумом, как море - гулом шторма." За внешнее сходство памятник ещё в советское время называли "памятником Махно".
Ну, а после майдана, который вовсю поддерживали украинские "анархисты", за этот памятник, естественно, взялись ультраправые. В 2014 году они осквернили его в первый раз: отбили статуе нос и повредили глаз. 28 января 2016 власти стёрли с карты Мариуполя имя анархиста, улицу Апатова переименовали в "Итальянскую".
А недавно памятник изуродовали повторно: написали на нём "1488" (как известно, число 88 у нацистов обозначает приветствие «Heil Hitler!», поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой; "14" шифрует более длинный нацистский лозунг), "Кат" и "Смерть русне!".
Что тут сказать? Конечно, очень жаль и памятник, и память о герое-революционере. Но хочется думать, что оскорбления фашистов не смогут её стереть. А вот псевдо-анархистов Украины, которые снова и снова получают таким образом по сопатке от своих замайданных дружков коричневых - ничуть не жаль. Ох, с каким бы удовольствием и товарищ Апатов, да и сам батька Нестор Иванович, его боевой командир, поставили бы к стенке эту "анархо"-петлюровскую сволочь!



Статья об улице Апатова:
http://donpatriot.ru/3239-komandir-pervogo-mariupolskogo.html

История, антифашизм, борьба с историей, Украина, революционеры

Previous post Next post
Up