День в истории. Мать Тереза: святая или... совсем наоборот?

Aug 26, 2023 22:21



«Никто не таков, каким кажется». Эта мысль часто приходит в голову, когда начинаешь внимательно разбирать биографии тех, кого почитает и славит современный буржуазный мир. Внезапно выясняется, что некий «праведник» и почти что «ангел» - лютейший монстр чистейшей воды, причём монстр такого необыкновенно высокого лэвела, что на его фоне не то что киношный Фредди Крюгер, но даже наш реальный Андрей Романович Чикатило, помноженный на какого-нибудь барона Жиля де Рё (породившего в фольклоре образ Синей Бороды), предстанут едва ли не в белоснежных, практически незапятнанных одеждах, как воплощения безупречной добродетели. Во всяком случае, такую крайнюю степень жестокости они бы, пожалуй, не одобрили. Сказали бы что-то вроде: «Мы всё понимаем, но так-то зачем?». Не верится?



Будущая мать Тереза, в миру Агнес Бояджиу, в молодости

Ну, хорошо, вот немного о биографии матери Терезы (1910-1997), день рождения которой отмечается 26 августа. Лауреат Нобелевской премии мира, которую она получила в 1979 году «За деятельность в помощь страждущему человеку». Признана католической церковью святой. Создала сеть так называемых «Домов умирания» (Houses of the Dying) в Индии, где заболевшие бедняки действительно могли издох... виноват, умереть. Правда, без лечения и даже без обезболивания, но хотя бы не под открытым небом. Отказ от обезболивания мать Тереза обосновывала очень просто: она ​​считала, что больной должен страдать, как Христос на кресте. Вот цитата самой матери Терезы: «Страдание, боль, болезнь, поражение - это лишь поцелуй Иисуса. Однажды я встретила женщину, больную раком. Она очень страдала. И я сказала ей: «Tы теперь так близко к вознесённому на крест Иисусу, что Он целует тебя». Она сплела руки и ответила: «Мать Тереза, пожалуйста, скажи Иисусу, чтобы Он больше не целовал меня!» Как это прекрасно. Она меня поняла. Страдание - это дар от Бога». Прочитав это откровение, трудно сделать иной вывод, кроме как: нет, это не больная «поняла» мать Терезу, это мать Тереза в упор не поняла то, что сказала ей несчастная измученная больная...
Свой первый «Дом умирания» мать Тереза открыла в 1948 году в бывшем храме индийской богини Кали, под конец её жизни их было уже свыше 500 по всему миру. Повседневный быт «Домов умирания» описала в документальном фильме работавшая в одном из них Мэри Лаудон: «Первое впечатление было как будто я вижу кадры из нацистского концлагеря, так как пациенты тоже были обриты наголо. Из мебели - только раскладушки и обшарпанные деревянные кровати. Два зала. В одном медленно умирают мужчины, в другом - женщины. Практически никакого лечения, из лекарств только аспирин и другие дешёвые препараты. Капельниц не хватало, иглы использовались многократно. Монахини промывали их в холодной воде. На мой вопрос, почему они не делают их дезинфекцию в кипятке, мне ответили, что это не нужно и на это нет времени. Помню 15-летнего мальчика, у которого вначале были обычные боли в почках, но ему становилось всё хуже и хуже, так как он не получал антибиотики, а позже ему стала необходима операция. Я сказала, что для того, чтобы его вылечить, нужно лишь вызвать такси, отвезти его в больницу и оплатить ему недорогую операцию. Но мне отказали в этом, объяснив: «Если мы сделаем это для него, то придётся это делать для всех».
Когда у самой монахини спрашивали, почему она запрещает использование в своих «Домах умирания» даже антибиотиков, то она ответила: «Есть что-то прекрасное в том, чтобы видеть, как бедняки принимают свою долю и как страдают от неё, словно Иисус на кресте. Мир только выигрывает от их страданий». По данным одной из проверок, оказалось, что до двух третей обитателей «Домов умирания» умирали от болевого шока.
Впрочем, когда самой матери Терезе понадобилась медицинская помощь, она, конечно, не стала отправляться в один из своих «Домов умирания», чтобы там «целоваться с Иисусом», а направилась лечиться в одну из самых дорогостоящих и фешенебельных клиник в мире в американском штате Калифорния. Разумеется, и обезболивающие использовались ею в полном объёме... Но ведь она и не принадлежала к каким-то там беднякам, зачем ей это?..
Однако что достигалось такой свирепой экономией, когда люди не просто умирали в «Домах умирания», а погибали в невыносимых мучениях, лишённые не только лечения, но и простого обезболивания?



Мать Тереза и Иоанн Павел II

Согласно отчёту, опубликованному немецким журналом Stern, в 1991 году всё это позволило израсходовать на собственно благотворительные цели лишь 7% из многомиллионных пожертвований, поступивших в миссию милосердия матери Терезы. На этом фоне сущей мелочью можно назвать то, что мать Тереза поддерживала самые свирепые диктатуры в мире - конечно, когда это приносило ей доход. В 1981 году она посетила Гаити, где правил Жан-Клод Дювалье, он же «Бэби Док», унаследовавший власть от отца-диктатора «Папы Дока». Вдобавок это одна из самых нищих стран в мире. Однако мать Тереза бодро заявила, что нигде в мире не видела такой близости между бедняками и руководителем государства. В благодарность за это ценное признание она получила от Дювалье в дар 1,5 миллиона долларов. Республика Гаити и её правитель так ей понравилась, что в 1983 году она посетила их снова. На этот раз после высказываний о том, что она «покорена любовью Дювалье к своему народу» и что «народ боготворит его за это», монахиня была награждена высшей наградой страны - орденом Легиона славы - и получила в подарок ещё 1 миллион долларов.



Президент США Рейган вручает матери Терезе медаль Свободы. Церемония в Белом доме, 20 июня 1985 года

В зависимости от выгоды мать Тереза легко меняла свою позицию по любым вопросам. Например, в своей Нобелевской лекции в 1979 году она заявила: «Самая большая угроза миру сегодня - это аборты, потому что это прямая война, убийство, прямое убийство человека его собственной матерью». Однако когда её подруга премьер-министр Индии Индира Ганди начала кампанию по сокращению рождаемости и стерилизации бедняков, то мать Тереза всецело это поддержала. А в 1993 году она вновь изменила свою позицию и осудила 14-летнюю ирландскую девушку, которая посмела сделать аборт после изнасилования... «Давайте же пообещаем Деве Марии, которая так сильно любит Ирландию, что мы никогда не допустим ни одного аборта в этой стране и никаких контрацептивов».
Выступая против разводов и требуя запретить их законом, мать Тереза, тем не менее, одобрила развод принцессы Дианы с принцем Чарльзом. Свою позицию она объяснила просто: «Из семьи ушла любовь».



Мать Тереза и принцесса Диана

Почитав такие биографии, поневоле подумаешь: а всё-таки жаль, что ада для некоторых не существует! :) Право же, если представить чертей, которые несколько тысяч или миллионов лет непрерывно жарили бы за столь благие дела на большой раскалённой сковородке, то мир выглядел бы чуточку светлее. В конце концов, «мир только выигрывает от страдания», не так ли? ;)

Действует параллельный блогу дзен-канал «Исторические хроники»

История, Даты, клерикализм, Индия

Previous post Next post
Up