Что писал 8 лет назад. Счастливая мирная Германия, 1930-е годы

Dec 22, 2022 19:59

Вот что писал 8 лет назад, 21 декабря 2014 года:

«На замайданных блогах сейчас приходится встречать фоторепортажи о счастливых областях Юго-Востока, оставшихся под властью Киева. Какая там царит мирная жизнь, какое безоблачное небо, изобилие плодов земных и благорастворение воздухов! ( Один из таких репортажей - из Одессы).
И какую цену пришлось заплатить за все эти земные радости? Ах, совершенно пустяшную! Ну, во-первых, несколько десятков «колорадов, жареных по-одесски» в Доме профсоюзов. Во-вторых, сколько-то десятков, а может, сотен горожан, подозреваемых в ватничестве, сидят сейчас в подвалах СБУ - этого щита и меча «Революции Гiдности» - в ожидании допросов с применением мер устрашения третьей степени. В-третьих, ещё какое-то количество горожан уже доставлено в родной город в цинковых гробах, которые не разрешалось вскрывать, из «зоны АТО», и такие поставки обещают стать бесперебойными. Но ведь всё это мелочи, дело житейское. Зато котята мурлыкают, девушки смеются, цветы благоухают. О каком фашизме может идти речь? Ведь при фашизме в Германии 30-х годов и Италии 20-х и 30-х всё было совершенно наоборот: пейзаж напоминал картину художника Верещагина «Апофеоз войны» - гора черепов на фоне мёртвой пустыни, а в небе вьётся каркающее вороньё.
Но увы... Вынужден разочаровать тех, кто так думает - в Германии и Италии тех лет тоже мурлыкали котята, светило солнце, благоухали цветы и пели птицы. Бомбы не рвались на улицах, а пушки не стреляли. Ну да, сидели какие-то злые ватники типа Эрнста Тельмана и пастора Нимёллера в подвалах гестапо, но кого волновали эти колорады и террористы? Вот, посмотрите, зато какие нарядные улицы, залитые солнцем, были в Германии 1937 года:





Берлинское лето 1937 года было такое жаркое, что для сохранения зелени лужаек требовались оросители:


Типичная берлинская парковка:


На берлинской улице продаются бананы и другие фрукты. На заднем плане виден двухъярусный автобус, такие были популярны в те годы не только в Англии:


Берлинцы угощаются мороженым:


1 Мая 1937 года. По случаю праздника Берлин украшен государственными флагами:


Кипит жизнь, работают городские магазинчики:


Живые изгороди аккуратно подстрижены, беззаботно играют дети, всё залито солнцем:


По ночам жизнь тоже не прекращается:


Девушка в модном полосатом платье наслаждается морем, солнцем и яхтой:


Это - жена руководителя Трудового фронта Роберта Лея - Инга. Разве не мила?


Новое поколение выбирало... вы думаете, Гитлера? нет, кока-колу!


Или Фанту:


Немцев вдохновляли новые впечатляющие произведения искусства:


А немецких художников - обнажённая натура:


Проводились впечатляющие ночные мероприятия с факелами:


Отважные молодые люди в военной форме ухаживали за обворожительными девушками. Хотя нет, палочки у них в руках появились немного позже:


Героям Небесной сотни воздавалась слава:


И этим героям тоже:


Впрочем, тут мы уже забрались в политику. Так что остановимся на этом. Вот какая была чудесная, праздничная, замечательная страна, полная радости и света!
Одна беда - потом в неё явились колорады в ватниках Красной Армии и всё испортили». :(

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.

История, антифашизм, войны, Германия, Украина, Реставрация

Previous post Next post
Up