165 лет женщине, придумавшей 8 Марта

Jul 05, 2022 09:05



Дружеский шарж Константина Ротова. 1924 год. Фрагмент. «Т.т. Клара Цеткин и Радек пляшут русскую (к сожалению, на немецкий манер)».

5 июля - день рождения немецкой революционерки, коммунистки Клары Цеткин (1857-1933). Которую называют «женщиной, придумавшей 8 Марта». Она отдала революции более полувека жизни. Её можно считать и нашей соотечественницей - ведь СССР в годы её жизни был «отечеством рабочих всего мира», да и умерла она в России, в подмосковной усадьбе «Архангельское». И похоронена в Москве в Кремлёвской стене.
Накануне Первой мировой войны Клара Цеткин принадлежала к тем марксистам, которые, несмотря на царившую в Европе якобы «мирную идиллию», ясно видели приближение всемирной бойни. В 1912 году в знаменитой антивоенной речи на международном конгрессе социалистов в Базеле Клара Цеткин сказала:
«И когда мы представляем себе ужасы надвигающейся катастрофы, мы невольно задаём вопрос: кто же тот преступник, который посмел хотя бы подумать об этом торжестве смерти? Отыскивая виновника в сложных общественных условиях нашего времени, мы видим, что главной причиной современных войн, главным виновником грозящей мировой войны является капитализм. Капиталистический строй стал в наши дни гигантским людоедом».

Ярким эпизодом её поздней деятельности стало открытие в 1932 году заседания вновь избранного рейхстага. Ей положено это было сделать по протоколу, как старейшей из депутатов.



Клара Цеткин в 1897 году. В этом году 40-летняя Клара вступила в брак с художником Георгом Фридрихом Цунделем, который был моложе её на 18 лет. Брак фактически продлился до 1914 года (формально до 1928), когда супруги расстались из-за различного отношения к начавшейся мировой войне

Однако на выборах 31 июля 1932 года нацисты набрали рекордное количество голосов - более 37% (13 млн 745 тысяч) и стали самой крупной парламентской партией Германии. Наступил канун нацистского переворота, до которого оставалось всего полгода...
Советский журналист Михаил Кольцов так описывал открытие рейхстага: «Осмелится ли старая коммунистка выйти на председательское кресло перед лицом фашистов... и сказать с этого места своё большевистское слово? Хватит ли у семидесятипятилетней старухи сил выступать перед этим сборищем врагов?.. Уже с трёх часов начинает собираться толпа у полицейских оцеплений, окружающих рейхстаг... Рейхстаг быстро наполняется. Его зал имеет необычный вид. Вся правая треть депутатских мест заполнена сплошной массой коричневых рубашек. Вся гитлеровская фракция явилась одетой в военную форму штурмовых отрядов. Фракция в форме - полное впечатление, будто в зал ввели роту солдат... Центр и социал-демократическая фракция пугливо жмутся в своих пиджаках, оттеснённые гитлеровской ротой...



Три часа. В зале мёртвая тишина. В двери входит и медленно идет к трибуне седая Клара. Её ведут под руки две женщины - коммунистические депутатки. И в тот момент, когда Клара поднимается на ступени президентской трибуны, тишину разрывают громовые приветствия коммунистической фракции. Трижды раздается «Рот - фронт!» в притихшем зале. Клара поднимается на трибуну. Она занимает председательское место. Целую неделю ее травили газеты всех без исключения буржуазных партий и направлений. Ей угрожали нарушением неприкосновенности, полицейскими репрессиями, арестом, даже избиением и убийством. Но старая большевичка не испугалась. Собрав остаток своих сил, она прибыла сюда и отсюда, с этого высокого места, возвышает свой голос перед лицом врагов и говорит им боевые слова, слова, призывающие рабочие массы к борьбе против капитализма и его лакеев. В рейхстаге ждали, что Клара ограничится несколькими словами официальной формулы открытия и этим закончит свою «демонстрацию». Вместо этого рейхстаг вынужден в первый и, может быть, в последний день своего существования услышать большую политическую большевистскую речь, ярко рисующую тот тупик, в который зашла современная капиталистическая Германия».



1932, 30 августа. Клара Цеткин открывает заседание рейхстага. Веймарской республике остаётся менее полугода жизни

Клара Цеткин использовала парламентскую традицию, что называется, «на полную катушку», и, не обращая никакого внимания на сидевших в зале две с лишним сотни отборных нацистов, заявила:
- Я открываю первое заседание Рейхстага, выполняя свой долг и в надежде, что, несмотря на мою нынешнюю инвалидность, смогу дожить до счастливого дня, когда я, как старейшина, открою первое заседание съезда Советов в советской Германии.



Клара Цеткин

Затем она произнесла слова, как ни печально, довольно злободневно звучащие и в наши дни:
- Требование момента - это единый фронт всех трудящихся для того, чтобы свалить фашизм и тем самым сохранить силу и мощь организаций порабощённых и эксплуатируемых, и даже само их физическое существование. Перед этой настоятельной исторической необходимостью должны отступить на задний план все волнующие и жгучие разногласия - политические, профсоюзные, религиозные и мировоззренческие. Все, кому угрожает опасность, все, кто терпит притеснения от фашизма, все, кто стремится к освобождению, - в единый фронт против фашизма и его доверенных лиц в правительстве!..
Произнеся эту пламенную речь, она передала председательское кресло, согласно требованию протокола, представителю самой крупной фракции в рейхстаге - НСДАП. Это был... Герман Геринг.
Но последнее слово, как мы знаем, осталось не за ним. И спустя 13 лет, пусть и при иных обстоятельствах, но над рейхстагом всё-таки был поднят красный флаг с серпом и молотом.





Клара Цеткин и Роза Люксембург. Магдебург, 1910 год

Разумеется, в ходе декоммунизации в бывшем СССР память о Кларе Цеткин постарались уничтожить. В переименованном бандеровцами Днепропетровске улица Клары Цеткин носит ныне имя Владимира Моссаковского. В Полтаве её назвали улицей Екатерины Билокур. В Тбилиси такая же улица получила благозвучное имя улицы Цинамдзгвришвили.
Тот же процесс идёт и в России: например, знаменитую ленинградскую табачную фабрику имени Клары Цеткин переименовали в «Нево-Табак». В Старой Руссе (Новгородская область) в 2015 году улицу Клары Цеткин переименовали в Поперечную. Заодно, кстати, стёрли с лица города имена Либкнехта, Перовской, Степана Халтурина, Карла Маркса, Энгельса, Ленина и Тельмана - взамен них появились улицы Гостиннодворская, Воскресенская, Новоспасская, а также Соборная и Монастырская площади. Некоторые названия придумали заново...



На фотографии-коллаже «Творцы революции» из альбома «Октябрь», изданного в 1921 году, запечатлены отцы-основатели страны Советов, хотя некоторые и в советской стране никогда не бывали (Карл Либкнехт и Роза Люксембург). Клара Цеткин в своей колоритной шляпе тоже занимает на коллаже своё законное место рядом с Лениным и Троцким

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.

История, СССР, Радек, Даты, символика и геральдика, революционеры, Реставрация

Previous post Next post
Up