Если СССР нет, то всё дозволено

Oct 20, 2021 01:17

Из новостей: Судьба человечества не должна быть оставлена на милость «горстке стран» - победителей во Второй мировой войне, заявил президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган, выступая в парламенте Анголы. Ранее он сообщил о наличии дорожной карты, призванной «загнать в угол» постоянных членов Совбеза ООН ( Read more... )

История, СССР

Leave a comment

bantaputu October 20 2021, 17:15:49 UTC
Под империей традиционно понимается государство, объединяющее другие государства (не народы, а, видимо, их элиты) без немедленной потери последними субъектности, возможно с постепенной частичной утратой таковой. Это классическое определение империи - "царство царей". Император это царь царей, субъектных государей. Такая система выглядит внутренне противоречивой и, скорее всего, таковой и является. Что не мешает ей существовать некоторое время.

Язык и география могут быть общими признаками разных народов и разных наций. Сербов и хорватов, например. Язык и география одна, народы и нации различные. Идеология это вообще искусственный конструкт. Идеологию используют для формирования наций, но не факт, что используют успешно. Нацию следует определять как-то иначе.

Силой, объединяющей страну, в том числе СССР, является политическая воля владельца (субъекта) страны. Русские не являлись владельцами СССР, их политическая воля не определяла существование этого многонационального конструкта. Русских использовали как рабов и солдат, но утверждать, что они были силой, объединяющей СССР, неверно. Силу, всё же, следует именовать по её субъекту, а не по её холопам.

Русской нации не существует. Она начала складываться, но этот процесс был прерван 1917 годом и не возобновлялся.

Reply


Leave a comment

Up