День в истории. Лаваль

Oct 16, 2021 01:12



15 октября 1945 года расстрелян ещё один деятель Второй мировой войны, виновный в коллаборационизме с Третьим рейхом - Пьер Лаваль (1883-1945), премьер-министр «Государства Франция». Да, не Французской Республики, а вот именно такого странного образования. Помню, как в детстве я с удивлением рассматривал в одной нумизматической коллекции монеты этого Еtat français, где вместо привычного «Libertе, Egalitе, Fraternitу» («Свобода, Равенство, Братство») красовался совсем иной лозунг - «Travail, Famille, Patrie» («Труд, Семья, Отечество»).
Главой этого «государства» был престарелый маршал Филипп Петен, которого расстреливать не стали, из уважения к его заслугам в Первую мировую войну, а возможно, и из снисхождения к преклонному возрасту - ему было под 90. Зато премьер-министру Лавалю досталось по полной программе. Между прочим, 22 июня 1941 года Лаваль произнёс речь, в которой сказал: «Я желаю победы Германии, потому что без неё, завтра большевизм утвердится повсюду».
Конечно, в советской печати тех лет Лаваль был одной из излюбленных мишеней, вслед за правителями Третьего рейха.





Лаваль во время суда. Октябрь 1945



Глава Еtat français Филипп Петен (1856-1951)

Что ж, такова уж участь всех Лавалей, Квислингов и прочих Владимиров Кирилловичей. Успеют ухватиться за шасси улетающего самолёта - их счастье. Ну, а нет - так нет...

История, Даты, Франция

Previous post Next post
Up