День в истории. Запрет КПСС

Aug 23, 2021 22:11



23 августа 1991 года. У здания Центрального Комитета КПСС в день её запрета

В этот день, 23 августа 1991 года, указом Бориса Ельцина была запрещена деятельность КПСС на территории России. Здание её ЦК на Старой площади было опечатано. Одновременно был остановлен выпуск газеты «Правда».

Лозунги дня:




Вообще, это был один из пиковых дней массового безумия в России, за которое потом платят годами и десятилетиями, сотнями тысяч и миллионами жизней. Вот сейчас и продолжаем платить... Днём ранее на Лубянке - площади Дзержинского повалили памятник Железному Феликсу. Оцените степень здравомыслия лозунга:



Несколько поучительных фактов тех дней.

1. Генеральный секретарь. На следующий день, 24 августа, Михаил Сергеевич Горбачёв объявил о том, что слагает с себя полномочия Генерального секретаря ЦК, а сам Центральный Комитет призвал к самороспуску. То есть помог обезглавить свою собственную запрещённую партию, и отказался от её защиты (которая, между прочим, была прямой обязанностью Генерального секретаря).
Спустя четыре месяца он повторил этот «манёвр» с СССР: дождался, когда Союзу будет нанесён смертельный удар, и в этот решающий момент сложил с себя полномочия Президента СССР. Хотя защита СССР тоже была его прямой обязанностью, и уж никак не дезертирство в подобный критический момент... Возможности такие у него, кстати, были: руководство Вооружённых Сил СССР выражало верность ему как Верховному главнокомандующему и готовность исполнить его приказы. А к перспективе упразднения СССР относилось крайне отрицательно...



«Известия» за 27 августа 1991-го сообщают о отсутствии у КПСС Генсека после отставки Горбачёва и задаются вопросом: «А есть ли такая партия сегодня?»

Конечно, согласно цитате из классического советского фильма, «вовремя предать - это не предать, а предвидеть». Для политиков это правило действовало всегда, и не случайно самый знаменитый в истории предатель Шарль-Морис Талейран считается многими эталонным образцом политика. Но тут решающий вопрос: а для кого это предательство было своевременным? Для трудящихся СССР? Ох, едва ли... Для буржуазии и для самого Михаила Сергеевича? Пожалуй, да. Так бы он, пожалуй, стал для Запада нерукопожатным «кровавым тираном». Или, при неблагоприятном исходе, оказался в «Матросской Тишине», в соседней камере со своими бывшими соратниками по руководству СССР...
А так получил возможность спокойно рекламировать пиццу:



2. Численность. Многие антикоммунисты до сих пор говорят: а где же были 18 миллионов членов КПСС в момент её запрета?



Вспоминается шутка о том, что на примере печени известно: чем больше орган, тем хуже он работает. Но главная проблема была в том, что это была уже далеко не та партия, которая взяла власть 25 октября 1917 года, даже не её тень, а тень тени. В РСДРП(б) на момент прихода к власти состояло всего 350 тысяч человек, но что это были за люди! По слову Ильича в 1917 году, «ум, честь и совесть нашей эпохи». Ленин сочувственно приводил слова американского писателя Эптона Синклера: «Тысяча людей, с пылкой верой и решимостью, сильнее, чем миллион, ставший осторожным и почтенным (респектабельным)».
Однако внутренняя борьба 1924-1940 годов, как и предупреждал Ильич, оказалась для «людей с пылкой верой и решимостью» роковой, они её не пережили, а последних выживших из них в ЦК «ушли» в 1957 году. С тех пор в партии безраздельно господствовали «ставшие осторожными и почтенными (респектабельными)». И даже самые хорошие люди, вроде второго Ильича, исправить это положение уже никак не могли. Как говорил шекспировский Гамлет
...Так в годы внешнего благополучья
Довольство наше постигает смерть
От внутреннего кровоизлиянья.
Вот он, гнойник довольства и покоя:
Прорвавшись внутрь, он не даёт понять,
Откуда смерть.
Вот язва благоденствия и мира:
Она горит внутри, когда снаружи
Причины к смерти нет.

3. Пророчество. Настроения тех, кто запрещал КПСС или с удовольствием смотрел на этот запрет, отразил в тот момент художник «Крокодила»:



Но годом ранее тот же «Крокодил» опубликовал гораздо более пророческую карикатуру на ту же тему:



Комментарием к этой картинке может служить это маленькое стихотворение, которое, на удивление, было опубликовано в перестроечном «Огоньке» (написано как пародия на известные стихи Александра Блока):
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Начало будущего века,
Мелькает тень городового,
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КПСС!!!

Именно такая эпоха и наступила.

Портреты контрреволюционеров, СССР, Горбачёв, Перестройка, Россия, Реставрация

Previous post Next post
Up