День в истории. Белка и Стрелка

Aug 19, 2021 20:40



Первыми космическими путешественниками планеты Земля, благополучно вернувшимися домой, стали собаки Белка и Стрелка. Они совершили полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года. 17 раз облетели вокруг Земли и провели в полёте 25 часов. Беспородные собаки носили до полёта другие имена - Капля и Вильна. Но для всемирной славы они не подходили, поэтому накануне старта собачек переименовали.
При наборе высоты у собак наблюдались сильно учащённые пульс и дыхание, но когда корабль вышел на орбиту, космические путешественники успокоились. С аппетитом ели специальную еду. Забавный эпизод случился, когда мимо «Спутника-5» на более высокой орбите пролетел спутник США «Эхо-1». Обе собаки в этот момент почему-то дружно залаяли. Теленаблюдатели на Земле сделали вывод, что собаки облаяли американский спутник...
Позднее, вернувшись на нашу планету, Белка и Стрелка дожили до глубокой старости.
Популярность Белки и Стрелки отразилась в карикатурах...



Врачи извлекают Белку и Стрелку из ракеты после благополучного приземления



...открытках...



...диафильмах...



...изделиях фабрики «Гжель» и леденцах монпансье...



Западная карикатура также не обошла советские полёты собак в космос молчанием и постаралась их высмеять. К примеру, на этой карикатуре Никита Хрущёв рядом с портретами великих первопроходцев - Марко Поло, Христофора Колумба, Дэвида Ливингстона, капитанов Кука и Скотта, сэра Хиллари (первого покорителя Эвереста) - вешает портрет собаки с подписью «Лохматая».



А это к слову.



История, космос, СССР, Даты, карикатура

Previous post Next post
Up