День в истории. "Прыжок на свободу", дубль два

Aug 14, 2021 23:23

Этот снимок (в чёрно-белом варианте) был сделан 15 августа 1961 года, и мгновенно облетел всю прессу "свободного мира". Суть его заключалась в том, что восточногерманский пограничник стал одним из первых беглецов из ГДР в ФРГ.



Фотография получила название "Прыжок на свободу" и стала мемом. Этому событию даже поставили памятник (!).



Пограничника звали Ханс Конрад Шуман (1942-1998). Ма-а-аленькая тонкость заключалась разве что в том, что спустя 37 лет проживания в "свободном мире" 56-летний Ханс Конрад Шуман почему-то покончил с собой, повесившись в своём саду. И если присмотреться к фото памятника, то становится не очень ясным, изображает ли он момент знаменитого "прыжка" 15 августа 1961 года, или же окончательный прыжок того же Шумана "на свободу", уже окончательную и бесповоротную, который он совершил 20 июня 1998 года.
И, если рассуждать по той же логике, там, куда он прыгнул в 1998-м, определённо лучше и свободнее, чем здесь, верно? И не он один туда добровольно прыгнул, ведь так, а тысячи и миллионы людей? И продолжают упорно прыгать, несмотря на препятствия, верно? И ни один из прыгнувших туда не выпрыгнул оттуда обратно, так?..

История, Даты, антикоммунизм, рынок, Германия

Previous post Next post
Up