День в истории. 1792- падение монархии и рождение красного флага

Aug 09, 2021 09:15

10 августа 1792 года - день падения монархии во Франции. Вот как в этот день храбрые парижане свергали короля Людовика XVI:






Жан Дюплесси-Берто (1747-1819). Взятие дворца Тюильри



Во время штурма дворца погибло около шестисот швейцарских гвардейцев - защитников монархии, ещё шестьдесят гвардейцев были казнены. Позднее в Швейцарии им был посвящён памятник «Умирающий лев» с надписью «Верности и отваге швейцарцев». Александр Герцен: «В Люцерне есть удивительный памятник; он сделан Торвальдсеном в дикой скале. Во впадине лежит умирающий лев; он ранен насмерть, кровь струится из раны, в которой торчит обломок стрелы; он положил молодецкую голову на лапу, он стонет, его взор выражает нестерпимую боль; кругом пусто, внизу пруд; всё это задвинуто горами, деревьями, зеленью».



Правая лапа льва лежит на щите с изображением лилии - символа короля Франции

Со стороны республиканцев - 376 человек погибло и было ранено.
Сам король Людовик XVI решил в очередной раз покориться судьбе и с семьёй явился в Национальное собрание. «Господа, - сказал король депутатам, - я пришёл сюда, чтобы предотвратить тяжкое преступление, я думаю, я не могу быть в более безопасном месте, чем с вами». «Ваше Величество, - отвечал ему председатель собрания жирондист Верньо, - вы можете рассчитывать на твёрдость Национального собрания; его члены поклялись умереть, защищая права народа и конституционную власть». Итак, король ещё оставался для депутатов «конституционной властью», хотя ещё накануне тот же Верньо произносил грозные речи против монарха. Усевшись, по регламенту, невидимо для депутатов, Людовик с обычным рассеянно-равнодушным видом слушал, как они дебатируют его судьбу. А королева сидела возле решётки собрания с дофином (наследником) на коленях. Утром она настаивала на том, чтобы бороться до конца, а теперь понимала всю драматичность их положения...

А ещё 10 августа 1792 - день, когда красное знамя впервые стало символом революции. «Красное знамя развевалось там и сям над революционными колоннами» - свидетельствовали очевидцы. Потом красный флаг на какое-то время был в этом качестве забыт - но вновь возродился в XIX веке как символ социализма и коммунизма, всемирного красного движения, на полтора века определившего лицо планеты.
По случаю этой даты - немного иллюстраций (живописи и фотографий) к теме истории красного знамени.



Гелий Коржев (1925-2012). Поднимающий знамя. 1957



Иван Владимиров (1969-1947). Долой орла! 1917



Леонид Репринцев (1917-1987). Знамя. 1950



Иван Аристов (1917-1993). Спасение знамени



Николай Колупаев (1954 г.р.). 1941 год (Знамя Победы). 2005



Ахмед Китаев (1925-1996). Знамя Великого Октября. 1980



1 мая 1993. Москва, разогнанная ОМОНом демонстрация оппозиции



5 октября 1993 года. Военнослужащий Таманской дивизии разрывает трофейный советский флаг



9 Мая 1994. Полковник в отставке Виктор Ефимович Никитенков, участник взятия Берлина и Кёнигсберга, получивший на фронте семь ранений, в 90-е годы - бессменный участник многих антиельцинских акций. Фотография сделана, когда он один пришёл с красным флагом на Поклонную гору в Москве. Ветерана обступила толпа ельцинистов с криками: «Убери тряпку!». Но он не позволил отнять флаг, и не стал его убирать. Виктор Ефимович был сбит иномаркой у подъезда своего дома в 1998 году при переходе дороги в положенном месте. Виновников гибели ветерана так и не нашли...



Вадим Папура (24.07.1996 - 2.05.2014), один из погибших в одесском Доме профсоюзов

«Даже в случае победы контрреволюции у советской гидры, вместо каждой отрубленной головы, будет вырастать новая... Исторический счёт есть, в данном случае, счёт десятилетий. Падение советской власти, в конце концов, оказалось бы только историческим эпизодом. Но это был бы один из самых страшных эпизодов мировой истории». (Л. Троцкий)

История, Франция, символика и геральдика, Россия, Реставрация

Previous post Next post
Up