День в истории. «Иогансон допрашивает коммунистов»

Jul 24, 2021 22:16



Борис Иогансон. Допрос коммунистов. 1933

25 (13) июля - день рождения художника Бориса Иогансона (1893-1973). В СССР он получил все мыслимые для живописца титулы и награды и считался «отцом социалистического реализма» в живописи. «Иогансон допрашивает коммунистов» - так шутливо в советские времена художники называли его, как сказали бы теперь, культовую картину «Допрос коммунистов» (1933). Картина получила Гран-при на Всемирной выставке в Париже (1937). А о впечатлении, которая она производила на советских граждан, можно судить, например. по цитате из романа Владимира Дудинцева:
«Любимой картиной его детства было полотно Иогансона «Допрос коммунистов» - там были изображены два мужественных, уверенных в своей правоте человека, стоящих перед готовыми лопнуть от злости белогвардейцами, и толстый их генерал уже тащил из кобуры пистолет».
Всё это понятно, но почему же коммунистов на полотне «допрашивает Иогансон»? Очень просто - в СССР не особо скрывалось (хотя и не слишком афишировалось), что автор картины, увенчанный всеми советскими лаврами, был в молодости... офицером белой гвардии и служил у Колчака. «И факты подтверждают это: служба в белой армии, где художник увидел моральное ничтожество белых офицеров, побег из армии, скитания по дорогам гражданской войны, тифозный госпиталь и, наконец, служба в Красной Армии - действительно «этапы большого пути», закономерно приведшего живописца к выводу, что служить народу - главное призвание художника». Так писал о нём журнал «Искусство» в 1959 году.
Согласно скандальным воспоминаниям художника Алексея Смирнова «Заговор недорезанных», служил Иогансон именно в контрразведке, так что допросы пленных относились как раз к его прерогативе. Историк Александр Немировский замечал: «изобразил он на картине и самого себя в виде быкообразного генерала, который сидит косо на стуле и тянет из кобуры наган - не то для устрашения, не то допрос, собственно, уже закончился, и генерал собирается тут же на месте завершить его посредством этого самого нагана».
О работе над произведением Борис Владимирович рассказывал так: «Когда работал над эскизом картины «Допрос коммунистов», то в первом варианте в окно комнаты светило солнце. Это не давало необходимого напряжения, драматизма. Следовательно, надо было сделать нечто другое».
- Когда что-то не решается, делай наоборот, - говорил он. И написал за окном синюю ночь: это придало сюжету полотна необходимый драматизм...
А это другое известное полотно мастера:



Борис Иогансон. Советский суд. 1928

Историю его создания автор рассказывал так: «Рисовал я какое-то время в журналах. А однажды, увидев в журнале «Безбожник» шаржированный рисунок на тему развода, решил изобразить сцену об алиментах в живописи». Любопытно, что на основе картины есть и действительно шаржированный плакат Иогансона с изображением той же сценки.




Стихи с плаката:
Советский суд
Соблазнился кулачина
На Акулькину красу.
Родила батрачка сына.
Пров не платит. Девка - в суд.
Вызван в суд и Пров Тимохин,
Говорит - земли черней:
«Врёт Акуля! Всё подвохи!
Много хахалей у ней!»
Пров орёт, напружив шею,
Злая ложь в его речах.
Девка ж - клад, - никто за нею
Ничего не примечал.
Зря кулак наделал звону,
Клевета для всех ясна.
Ты заплатишь по закону
Алименты все сполна.

Ещё одна знаменитая в СССР картина Иогансона (подробнее про рабфаковцев можно почитать здесь):



Борис Иогансон. Рабфак идёт. 1928

Ещё один плакат Иогансона:



Борис Иогансон. Окно ТАСС № 14. Плакат 1941 года.
Царей народ к чертям прогнал.
Цари давно «почили в бозе».
Но Гитлер новых откопал
И тащит за собой в обозе.
Он прихватил их про запас
И к «русскому» готовит трону.
Но эти чучела у нас
Не испугают и ворону.

Как видим, это одно из самых первых «Окон ТАСС», за номером 14, и оно было откликом на статью Давида Заславского «Заготовка царей в Берлине», которую накануне опубликовала «Правда». Сама же статья стала реакцией на известное заявление великого князя и наследника российского престола Владимира Кирилловича Романова (1917-1992), который 26 июня 1941 года призвал поддержать «крестовый поход против коммунизма-большевизма».

Между прочим, в творчестве других советских художников можно явственно заметить влияние «Допроса коммунистов»:



Харис Якупов (1919-2010). «Перед приговором». 1954



Константин Щекотов (1909-1975). Допрос партизанки (Зоя Космодемьянская). 1959

История, Даты, Искусство, Россия

Previous post Next post
Up