Leave a comment

pups_alik April 18 2021, 03:30:03 UTC
- >

Другими словами, имело место лишь временное отступление, чего твердолобые бухаринцы как раз и не понимали… В нашей историографии (и отнюдь не одной лишь национал-патриотической) принято ругательски ругать Троцкого за его известную декларацию: «Войну более не ведем, мира не подписываем, армию распускаем». Но соль в том, что это была опять-таки вполне продуманная акция, о которой пишет сам Троцкий:

«Известно, что даже в Германии, среди социал-демократической оппозиции, ходили настойчивые слухи о том, что большевики подкуплены германским правительством и что в Брест-Литовске происходит сейчас комедия с заранее распределенными ролями. Еще более вероподобной эта версия должна была казаться во Франции и Англии. Я считал, что до подписания мира необходимо во что бы то ни стало дать рабочим Европы яркое доказательство смертельной враждебности между нами и правящей Германией. Именно под влиянием этих соображений я пришел в Брест-Литовске к мысли о той «педагогической» демонстрации, которая выражалась формулой: войну прекращаем, но мира не подписываем».

Мне представляется, это вполне внятное и убедительное объяснение, как бы к Троцкому ни относиться. И Ленин, и Сталин, и Троцкий были гениями маневра (последний - до определенного времени, впрочем). Они тянули время. Они прекрасно знали, что европейский солдат любой страны точно так же смертельно устал сидеть во вшивых и мокрых окопах - и пример вышедшей из войны России выглядит заразительно.

А кроме того, большевики всерьез рассчитывали на германских «коллег», и эти надежды были отнюдь не беспочвенными: к тому времени всю Германию, без преувеличения, трудами тамошних социал-демократов и вообще левых сотрясали демонстрации, митинги и стачки в знак солидарности с Советской Россией. Это не выдумка последнего коммунистического агитпропа, это и в самом деле было…

Это сегодня, когда век двадцатый прожит и закончился, когда мы точно знаем, что же именно произошло, легко упрекать большевиков во всех мыслимых грехах. Но не стоит забывать, что в восемнадцатом году, если воспользоваться любимой фразой Ю. Тынянова, было «еще ничего не решено». Будущее ведь было несвершившимся. Никто тогда, не располагая машиной времени, не мог знать, что революции в странах Западной Европы в конце концов провалятся. Наоборот, шансы на их успех были все же велики"

http://militera.lib.ru/bio/bushkov_aa/02.html.

Reply

snegsever April 18 2021, 03:38:44 UTC
Позиция Троцкого - двойное предательство. Предательство интересов государства (как не разложилась армия, но в ней были боеспособные части, ставшие основой РККА) и предательство решений партийного руководства, которое четко и ясно дало инструкции мир заключить. В результате условия мира оказались хуже, чем первоначальные.

Иудушка - он иуда во всём.

Reply

maysuryan April 18 2021, 03:55:57 UTC
Троцкий чётко следовал именно решениям ЦК (которые были не вполне разумны, и Ленин их критиковал), и никто никаких упреков В ТОТ МОМЕНТ ему по этому поводу не делал. А миф о "предательстве" стали раскручивать спустя десяток лет.

Reply

snegsever April 18 2021, 09:12:56 UTC
"В ТОТ МОМЕНТ" он сумел отбрехаться, только и всего. Но вы передергиваете - "ни войны, ни мира, а армию распустить" никакой ЦК Троцкому не говорил.

Reply

maysuryan April 18 2021, 09:27:30 UTC
Ох... Да ведь это говорилось в абсолютно официальной советской исторической литературе, ещё доперестроечной, которая на чём свет честила Троцкого за это мнимое "предательство". Там говорилось следующее: да, ЦК проголосовал за то, чтобы в случае ультиматума поступить именно так, как он и сделал. Но Троцкий получил от председателя СНК Ленина личное секретное указание в этом случае подписать мир на тех условиях, которых требовала Германия. И вот как он посмел это прямое указание главы СНК нарушить! Не будем обсуждать вопрос, было это тайное указание или не было. Но даже если допустить, что было, то остаётся маленькая проблемка: кому Троцкий должен был подчиняться, ЦК или главе СНК? Какая инстанция была выше и чьи указания имели приоритет?

Reply

snegsever April 18 2021, 10:25:21 UTC
Если Троцкий, как и вы, ставите узкопартийные интересы выше государственных, то ЦК. А если исходить из "защиты социалистического отечества", то СНК, безусловно. Ленин к тому моменту успел "переобуться в прыжке", а прочие товарище всё еще сопли жевали. Поэтому я и уважаю Ленина, несмотря на всё отвращение к большинству свойств его натуры. Когда-то я прикинул, что единственное у меня с Лениным общее в симпатиях и антипатиях - это любовь к шахматам... :)

Reply


Leave a comment

Up