Почему при царе Никита Хрущёв одевался франтом?

Apr 15, 2021 08:44



Никита Хрущёв с женой. 1916 год

15 (3) апреля - день рождения Никиты Сергееевича Хрущёва (1894-1971), Первого секретаря ЦК КПСС в 1953-1964 годах. Антисоветчики любят приводить вот эту его фотографию, ещё дореволюционную, с комментарием: вот видите, как благополучно жили рабочие в царской России!
Тут, наверное, уместно вспомнить слова Георгия Плеханова, основателя той партии, которую спустя полвека возглавил Хрущёв:
«Революционеры из «интеллигенции» часто и горько упрекали рабочих за «буржуазную» склонность к франтовству, но не могли ни искоренить, ни даже хотя бы отчасти ослабить эту будто бы вредную склонность... В действительности рабочие заботились о своей наружности не больше, чем «интеллигенты» о своей, но только заботливость их выражалась иначе. «Интеллигент» любил принарядиться «по-демократически», в красную рубаху или в засаленную блузу, а рабочий, которому надоела засаленная блуза, надоела и намозолила глаза в мастерской, любил, придя домой, одеться в чистое, как нам казалось, - буржуазное платье. Своим часто преувеличенно небрежным костюмом интеллигент протестовал против светской хлыщеватости; рабочий же, заботясь о чистоте и нарядности своей одежды, протестовал против тех общественных условий, благодаря которым он слишком часто видит себя вынужденным одеваться в грязные лохмотья. Теперь, вероятно, всякий согласится, что этот второй протест серьёзнее первого». (Г.В. Плеханов, «Русский рабочий в революционном движении»).

История, Даты, Хрущёв

Previous post Next post
Up