День в истории. Выстрелы в президента Америки

Mar 31, 2021 08:56

В этот день, в марте 1981 года, было вот это:


Профессия политика не всегда лёгкая, иногда приходится говорить и писать не совсем то, что думается и чувствуется. Или даже совсем не то. Другому Ильичу, первому, тоже приходилось ездить в посольство Германской империи 6 июля 1918 года и выражать соболезнования по случаю гибели кайзеровского посла.
«- Как ещё там скажешь, - говорил Владимир Ильич, покачивая головой. - Я уж с Радеком об этом сговаривался. Хотел сказать «Mitleid» [«сочувствую»], а надо сказать «Beileid» [«соболезную»].
Он чуть-чуть засмеялся, вполтона, оделся и твёрдо сказал Свердлову: «Идём». Лицо его изменилось, стало каменисто-серым. Недёшево Ильичу давалась эта поездка в гогенцоллернское посольство с выражением соболезнования по поводу гибели графа Мирбаха. В смысле внутренних переживаний это был, вероятно, один из самых тяжких моментов его жизни». (Л. Троцкий)
Увы, боюсь, у второго нашего Ильича, при всём уважении, таких тяжких переживаний не было, а зря.

Потом было это:



12 июня 1987 года. Рональд Рейган, выступая в Западном Берлине у Берлинской стены, возле Бранденбургских ворот, провозглашает свои знаменитые слова: "Господин Горбачёв, снесите эту стену!" ("Tear down this wall!"). В более полном варианте они выглядят так:
"Генеральный секретарь Горбачёв, если вы ищете мир, если вы ищете процветание для Советского Союза и Восточной Европы, если вы ищете либерализацию: приезжайте сюда! Господин Горбачёв, откройте эти ворота! Господин Горбачёв, снесите эту стену!".



29 мая 1988 года. Красная площадь



Рейган выступает с речью в МГУ. 1988 год



Советские пионеры вручают Нэнси Рейган букеты сирени. Скоро не стало ни СССР, ни пионеров... 1988 год



Эйфория от неожиданной советско-американской дружбы. 1988 год



1989 год. Стена снесена. Горбачёв и Рейган позируют у её обломков.



И, наконец:



На ранчо Рейганов в мае 1992 года

А в тот день, 30 марта 1981 года, было так:

image Click to view





Изменилось бы что-нибудь, если бы пуля покушавшегося точнее угодила в цель? По большому счёту - едва ли, мы жили бы примерно в том же мире, что и сейчас. В частностях - могло бы быть немного по-другому. Например, США могли не так сильно ворошить реакционное осиное гнездо в Афганистане, и мы не наслаждались бы сейчас разлетевшимися из него шершнями в виде 11/9, чёрных знамён и всех прочих Тех-Кого-Нельзя-Называть. Но в главном, конечно, наш шарик, третий в Солнечной системе, катился туда, куда он и прикатился ныне. Увы...

История, США, Портреты контрреволюционеров, Даты, Брежнев

Previous post Next post
Up