Из истории майдана. Классовое

Mar 30, 2021 09:11



Андрей Манчук напомнил о любопытном документе майданной пропаганды 2014 года.
С точки зрения марксиста, интерес представляет классовая характеристика группы "Патриоты активисты" - "В основном творческие люди, средний класс, предприниматели". И группы "Местные сепаратисты" - "Безработная молодёжь, пенсионеры, которые никогда не были за границей... Принадлежат к социально уязвимым группам". И промежуточная между двумя группа "Обыватели" - "Работают в тяжёлой промышленности/угольных шахтах".
Что как нельзя лучше показывает (для всех желающих видеть), что конфликт майдана и антимайдана на Украине носил не межнациональный, а социальный и классовый характер...
Комментарий Андрея Манчука: "Этот документ эпохи - настоящий шедевр пропаганды, с помощью которой объясняли в 2014 году события на Донбассе. Здесь совершенно всё - и визуальные образы (хотя на вампирских клыках жительницы Юго-Востока всё-таки не хватает крови), и сопровождающие их подписи, которые переворачивали реальную ситуацию с ног на голову - а главное, обосновывали, почему нельзя вести мирный диалог с демонизированными противниками. Ведь они либо иностранцы в масках, либо безумные путинские вампиры, алчущие крови украинских младенцев. Правда, культ балаклавы внедряла в жизнь противоположная сторона - но вместо зигующих добробатовцев Западу демонстрировали мирных и креативных няшек. Впрочем, особенно унизительно показаны здесь шахтёры - как молчаливое, послушное и апатичное быдло. И за это разжигание ненависти до сих пор приходится платить всей Украине".

войны, революция норковых шуб, Украина, Реставрация

Previous post Next post
Up