Leave a comment

dobriy_zaychik March 2 2021, 05:38:35 UTC
"Горбачёв объяснил своё долголетие: «В ад не принимают - боятся, что развалю»."

Вот не знал, что он такой ублюдок. Из этих слов видно, что он совсем не боится Ада, да еще и так высокомерно насмехается.

Напомню, что те глаза не увидят Ада, которые плакали от страха перед Адом. Бояться Ада - это хорошо. Пророк Мухаммад, салляллаху алейхи ва саллям, однажды сказал: "Если бы вы знали то, что знаю я, вы бы мало смеялись и больше плакали". И когда сподвижники пророка, салляллаху алейхи ва саллям, услышали это, то с того дня они совсем перестали походить на себя прежних. Они шмыгали носом и всхлипывали, плача от страха перед Адом.

Абдулла ибн Масуд плакал до тех пор, пока его ладони не наполнялись слезами, и он выливал их.

Абдулла ибн Умар плакал до тех пор, пока он не ослеп.

Хишам ад-Даставаи плакал до тех пор, пока его глаз не испортился. Он был открыт, но он не видел им.

У Умара ибн аль-Хаттаба на лице были две черные полоски, от того что он постоянно плакал от страха перед Адом.

То же самое было на лице Абдуллы ибн Аббаса.

Reply

stomahin_boris March 2 2021, 15:28:05 UTC

Нет никакого ада, так что бояться нечего. Остается и вправду смеяться над этими сказками.

Reply

dobriy_zaychik March 2 2021, 15:52:28 UTC
Тот, кто не верит в Ад, попадет в Ад.

Reply

stomahin_boris March 2 2021, 17:10:46 UTC
Есть такой анекдот.

Мужик умер, попадает в ад. Смотрит - ничего страшного, все тусуются, веселятся, пиво пьют, кто-то на мотоцикле гоняет… На заднем плане видит - скала, а в ней - небольшая железная дверь. Он подходит, открывает дверь - а там настоящий ад: кипящая смола, грешники жарятся на сковородках, дым, чад, запах серы, черти с рогами… Он в ужасе захлопывает эту дверцу, отбегает подальше, кое-как отдышавшись, заходит в бар, спрашивает себе пива, и у них с барменом происходит такой примерно диалог:
- Слушай, это у вас тут ад?
- Ад.
- А вот там, я видел, дверца маленькая в скале…
- А-а, не обращай внимания! Там ад для верующих.

Reply

dobriy_zaychik March 3 2021, 15:06:42 UTC
Нет какого-то Ада для мусульман и для немусульман. Точнее, если и есть, то не в том смысле, как в этом мерзком анекдоте. Среди ученых есть споры о том, что станет с той частью Ада, в которую попадут грешники из числа мусульман. Все-таки мусульмане-грешники будут в Аду некоторое время, но не вечность. А вот кяфиры (неверные, немусульмане) будут гореть в Аду вечно. Некоторые ученые полагают, что та часть Ада, которая для грешников-мусульман, в будущем исчезнет, когда все мусульмане ее покинут, и она останется пустующей, но вечность Ада в целом никто не оспаривает ( ... )

Reply

stomahin_boris March 3 2021, 15:13:38 UTC
"Нет какого-то Ада для мусульман и для немусульман. "

Нет вообще никакого и ни для кого. Это в чистом виде выдумка.

"Среди ученых есть споры о том, что станет с той частью Ада"

Это не ученые. Люди, которые всю жизнь толкуют и ведут дискуссии про то, чего нет и не может быть в принципе, никакими "учеными" называться не могут. Ибо весь груз их познаний о несуществующем совершенно бессмыслен и не несет никому никакой пользы.

"Ужасный Огонь Ада. Вы не представляете, как это страшно."

Писали, писали вы уже про это неоднократно, как это страшно. :))) Так вот, страшно это может быть только тем, кто специально занимается самовнушением, накручивает себя, априори веря во всю эту чушь как во что-то реальное. На самом же деле никакого ада нет, как и рая, и вообще ничего из этих религиозных сказок. Только полное и окончательное небытие после смерти.

Reply

maysuryan March 3 2021, 15:16:51 UTC
А оно отличается от того небытия, в котором вы находились за год до своего рождения? :)

Reply

stomahin_boris March 3 2021, 15:36:13 UTC
Если не отличается, то все теории про "ад" тем более неуместны, т.к. за год до рождения я в аду точно не находился. :)))

Reply

maysuryan March 3 2021, 15:40:04 UTC
Да бог с ним, с адом, с этим добрым зайчиком всё понятно. Это же вы стали тут излагать свою философию. Вот я и спрашиваю у вас: отличается небытие за год до вашего рождения от того, что будет после вашей смерти, или нет?

Reply

stomahin_boris March 3 2021, 15:43:17 UTC
Сформулируйте как-нибудь поконкретнее, в каком именно смысле отличается или нет.

Reply

maysuryan March 3 2021, 15:48:13 UTC
Вы же пишете про это, а не я. Вот зайчик написал про ад, но это мне не особо интересно, эту версию я знаю. Хотел выяснить про вашу версию с небытием: небытие до зачатия чем-то отличается от небытия после смерти или нет? Но если вы сами не знаете, так и ладно. :)

Reply

stomahin_boris March 3 2021, 15:54:35 UTC
Надо бы уточнить, ДЛЯ КОГО отличается, но в принципе я понимаю вопрос, мы с Вами это в переписке когда-то обсуждали. В абсолютном большинстве случаев - нет, не отличается. То-то и обидно: прожил жизнь - а как будто и не жил, ровно никаких следов от твоей жизни не осталось во внешнем мире... Отличается только в тех редчайших случаях, когда человек внес во что-либо, будь то в историю, науку, искусство и т.п. вклад настолько значительный, что его еще века и века после смерти будут помнить, в школьную программу включат, города его именем называть будут. Вот этот, значит, точно свою жизнь прожил не зря, от него след остался!.. :)) И его небытие после смерти сильно отличается от небытия до рождения. Но это удел единиц, и подняться до такого уровня, чтобы твое имя знало все человечество в течение столетий после твоей смерти - это, как говорятся, до фига делов... :)))

Reply

maysuryan March 3 2021, 16:04:27 UTC
То есть для большинства людей небытие после смерти равнозначно небытию до зачатия. Будем тогда называть его просто небытием, о'кей? Но тогда получается, из небытия можно появиться?

Reply

stomahin_boris March 3 2021, 16:06:36 UTC
На эту тему даже есть много всяких шуток, вряд ли Вы их не слышали. Но мне интересно, к чему Вы клоните? Без подвоха Вы обычно ни в какие дискуссии не пускаетесь.:))

Reply

maysuryan March 3 2021, 16:20:25 UTC
:) Мне просто стало любопытно, на чём основана ваша твёрдая уверенность в том, что вы - это некая уникальная и невоспроизводимая сущность. А если лет через сто или двести кто-то захочет научными средствами вас воспроизвести по сохранившейся информации о вас, хоть по этим комментариям? :) Помнится, в СССР я читал научно-фантастический рассказ о том, что личность Пушкина воспроизвели с помощью компьютерного моделирования и опираясь на информацию, которая содержалась в его стихах и текстах.
Хотя вы, конечно, не Пушкин, но... :) Теоретически вы такое допускаете?

Reply

stomahin_boris March 3 2021, 17:03:54 UTC
:) Мне просто стало любопытно, на чём основана ваша твёрдая уверенность в том, что вы - это некая уникальная и невоспроизводимая сущность ( ... )

Reply


Leave a comment

Up