Коротко. О профессиональных рисках политика

Feb 28, 2021 00:29



Роза Люксембург

Политик работает с самой токсичной и опасной на свете материей, т.е. властью. Поэтому любой политик, особенно действительно меняющий мир (неважно даже, в лучшую или худшую сторону), всегда находится на грани ареста или покушения, или расправы над ним в форме самосуда.
Роза Люксембург говорила: "Я надеюсь умереть на своём посту - на улице или в тюрьме". В.И. Ленин после гибели португальского короля от руки республиканцев написал: "Да, приключение с королем португальским является поистине "профессиональным несчастным случаем" королей" ("О происшествии с королём португальским").
Таковы риски профессии, 100 лет назад все это понимали. В наше время это понимают не все. Люди хотят вершить судьбами мира, и при этом пребывать в полной безопасности. Но так не бывает.
К чему это, спросят? К немцовской годовщине, что ли? Нет. :) Есть и другие подходящие даты по теме, касающиеся и более достойных людей, нежели Немцов. Например, годовщина ареста в 1937 году бывшего главы Советского правительства Алексея Ивановича Рыкова (1881-1938).

История, Коротко, Россия, революционеры

Previous post Next post
Up