Духовное

Feb 26, 2021 09:09



Из новостей: в Бурятии православный священник по приглашению МВД освятил автозак специального отряда полиции «Гром». Обряд проводился особым чином, именуемым «освящение колесницы».

Это прекрасно, конечно. Я в восхищении! Лучше этого только освящение святой водой ракет «Сатана», но это, кажется, уже из анекдота. Могу скромно предложить ещё одно ноу-хау: заправлять боевые колесницы полиции святой водой и кропить ею из водомётов всяких смутьянов, особенно безбожных, то есть коммунистических. Может быть, они, аки бесы, растают от святого кропления. Особенно если давать струю под хорошим напором...
Но видна и недоработка. Бурятия - один из традиционных буддистских регионов в составе России. Там и шаманизм силён. Где же буддистский лама и шаман на освящении? Нет ли тут опасного вбивания клина межрелигиозной розни, если буддиста или шаманиста посадят в святой православный автозак? Ведь они могут попросить свой, благословлённый их святыми отцами?
По-хорошему, автозаки должны дружно освящать духовные лица всех основных конфессий страны и тем более региона. Вот это будет настоящая дружба конфессий и народов! :)

P.S. И почему некоторые злые языки тут вспоминают стихи пролетарского поэта почти 100-летней давности? Ума не приложу. Думаю, что совсем некстати. Ни к селу, ни к городу. Ведь ничего общего же!



клерикализм, Россия, Реставрация

Previous post Next post
Up