Leave a comment

stomahin_boris February 18 2021, 20:12:47 UTC
"Победил Янукович, напомню, на всеобщих демократических выборах президента, причём являлся в тот момент лидером оппозиции. Откуда же там взялась «диктатура»? А вот свергнут он был как раз посредством силового уличного переворота с участием ультраправых. Который подвёл черту под эпохой буржуазной демократии на Украине (как в России её подвёл Октябрь 1993-го). И там, и там наступила эпоха буржуазной диктатуры с некоторыми пережитками и вкраплениями буржуазной же демократии, в основном декоративными."

Офигеть: это пишет человек, полностью одобряющий разгон большевиками в 1918 году демократически избранного Учредительного Собрания!...

Все Ваши выводы ложны. Октябрь 1993 никакой черты под демократией в России не подвел: судя просто по результатам парламентских выборов 1993 и 1995 годов - именно после него самый разгул демократии-то и начался! Ибо трудно представить себе, чтобы Ельцин специально велел фальсифицировать итоги выборов в пользу тех партий, которые ежедневно поливали его помоями, обещали повесить, расстрелять и т.д. Не говоря уже о свободном допуске к участию в выборах целой кучи партий, хоть и не прошедших, но легко зарегистрированных как кандидаты, - нынче этого и представить нельзя!..

Что же до Украины, то выводы Ваши о конце в ней демократии ложны вдвойне. Достаточно вспомнить, что последний всплеск Майдана, именно и приведший к падению режима Януковича, начался 16 января 2014, когда было объявлено, что 14.1. Рада приняла закон об "экстремизме" и ужесточила правила проведения массовых акций (все по российскому образцу, короче). Именно услышав это известие, народ снова массово пошел на Майдан, по поводу православного рождества порядком опустевший. И что же?? На первом же заседании Рады после победы революции эти диктаторские законы были отменены. Это и есть самое настоящее торжество демократии благодаря революции, чего еще-то надо?? А если Вы против - то, увы, "буржуазной демократией" по Януковичу для Вас оказывается закон об "экстремизме", а Вы оказываетесь его защитником... :(((

Reply

maysuryan February 19 2021, 08:13:31 UTC
Все "драконовские законы" Януковича давно переплюнуты майданцами после их победы.
В случае Януковича это была не "диктатура", а последняя попытка избранной народом в рамках буржуазной демократии власти защитить себя от путчистов.

Reply

stomahin_boris February 19 2021, 08:36:16 UTC
Все "драконовские законы" Януковича давно переплюнуты майданцами после их победы.

Например?

Только, умоляю, не ссылайтесь на закон о запрете коммунистической символики. :))) Оная символика уж точно не есть что-то жизненно необходимое каждому жителю Украины (даже независимо от того, какое абсолютное Зло она символизирует).

В случае Януковича это была не "диктатура", а последняя попытка избранной народом в рамках буржуазной демократии власти защитить себя от путчистов.

Вот в том-то и проблема, что "в рамках буржуазной демократии" к власти нередко приходят диктаторы, отменяющие затем саму демократию. В случае же Януковича это была не просто диктатура, а диктатура внутри, совмещенная с откровенной продажей своей страны Москве - вовне. Достаточно вспомнить, что соглашение об ассоциации с ЕС он подписать отказался, а вот договор с Москвой о продлении пребывания базы флота РФ в Крыму аж до 2042 года - отнюдь не отказался. Во время самого Майдана просил Путина ввести войска для его подавления, - это уже не просто диктатура, а государственная измена, скажем так. Ваша же логика ведет прямо к тому, что все, происходившее в Германии между 1933 и 1945 годами, в том числе и с евреями, было апофеозом демократии - просто потому, что НСДАП в 1933 победила на вполне себе демократических выборах...

Reply

maysuryan February 19 2021, 08:52:39 UTC
Знаете, у меня нет ни возможности, ни желания проводить большое научное исследование, тем более, что, уверен, "не в коня корм" - вас ведь никакие фактические доводы убедить не могут.
Но для примера.
Один из "диктаторских законов", а именно Закон 723-VII Об изменениях в Уголовно-процессуальном кодексе Украины вводил заочное уголовное производствов отношении подозреваемого, который уклоняется от органов следствия.
В марте 2017 года был принят закон № 1950, который позволяет проводить следствие и выносить судебный приговор заочно, если подозреваемый скрывается боле полугода. Речь идет о внесении изменений в УПК, согласно которым так называемое специальное расследование (заочный суд) может осуществляться фактически против любого человека, которому объявлено заочное подозрение (письмом на адрес прописки).
Ваш ответ я заранее знаю:


Январские законы позволяли блокировать сайты и телеканалы. Но в августе 2014 года - чуть больше полугода прошло с отмены "диктаторских законов Януковича" - в Украине приняли закон о санкциях. Он, среди прочего, давал СНБО и президенту право блокировать сайты и телеканалы. Не далее, как в текущем месяце президент Зеленский закрыл три телеканала.

Ваш ответ?


"Диктаторские законы" вводили ответственность за призывы к смене власти и массовым беспорядкам (штраф от 3 400 до 13 600 грн и три года лишения свободы за повторное действие).
19 июня 2014 года был принят закон 1689-VII о наказании за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата власти. При этом, если "диктаторский закон" предусматривал максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы, то новый закон - в виде 10 лет лишения свободы.

Ваш ответ известен:


И так далее.

Reply

stomahin_boris February 19 2021, 09:07:11 UTC
Нет, Вы не угадали с моим ответом. :)))) Он звучит так: "Чья бы корова мычала..." И еще так: "Чем кумушек считать трудиться - не лучше ль на себя, кума оборотиться?".

Вы, м.б., забыли, что в РФ Магнитского "судили" посмертно? Не просто "заочно", как Вы обвиняете украинцев, а ПОСМЕРТНО, причем факт смерти был должным образом установлен.

Или, м.б., мне рассказать Вам историю закрытия оппозиционных каналов в России в 2000-02 годах? Или процитировать статьи российского УК по поводу "призывов", "насильственного свержения" и т.п.? Мне это как раз нетрудно сделать, эта тема мне особеннно близка. :))

Гражданину страны-агрессора и оккупанта уж никак не стоило бы обличать УКРАИНУ, на которую и напало ВАШЕ государство, гражданином коего Вы являетесь, в "диктаторских законах", когда в ВАШЕМ государстве они в 1000 раз более диктаторские и введены в среднем лет на 10-15 раньше. И если Украина и принимала законы, позволяющие заочно судить за попытки насильственного свержения власти - то только потому, что именно РОССИЯ, гражданином которой Вы являетесь, предприняла массированную агрессию против Украины и оккупировала часть ее территории (с прицелом захапать себе еще кусок, а в сумме отхватить всё Левобережье). ТОЛЬКО агенты России, то есть ВАШИ сограждане и земляки, есть единственные в мире люди (нелюди), к которым могут относиться все вот эти украинские статьи против насильственного захвата власти, против лживых пропагандистских телеканалов (информоружия России в самом буквальном смысле, а не просто СМИ), о возможности судить за агрессию против Украины заочно, и т.д. Причина всего этого - государство, гражданином коего Вы являетесь и власти коего действуют и от Вашего как гражданина имени.

Так что действительно - не лучше ль на себя, кума, оборотиться?..

Reply

maysuryan February 19 2021, 09:24:06 UTC
Что значит "себя"? Вы во мне увидели защитника нынешнего буржуазного российского режима? Напрасно. Я уже сто раз писал, в том числе и в комментируемом сейчас посте, что в России буржуазная демократия закончилась в Октябре 1993 года, а на Украине только в феврале 2014-го, так что в России активный демонтаж буржуазно-демократических институтов идёт уже 27 лет, а на Украине - только семь. Хотя и надо признать, что кое в чём вы продвинулись дальше - в России за портреты Леонида Ильича Брежнева в соцсетях ещё не судят.

Reply

stomahin_boris February 19 2021, 09:27:23 UTC
Предъявляя подобные обвинения УКРАИНЕ, на которую напало именно Ваше государство, имеющее в 1000 раз более диктаторские законы, - Вы по сути солидаризируетесь с Путиным.

Reply

maysuryan February 19 2021, 09:55:26 UTC
Чепуха. Если вы считаете это государство "своим", поскольку вы его гражданин - то это, как вы любите выражаться, типичное поведение быдло-рабской хамско-холопско-холуйской биомассы. :) А для меня это буржуазное государство, а не "своё".

Reply

stomahin_boris February 19 2021, 11:41:29 UTC
Вот как раз я-то его своим не считаю, скорее наоборот - считаю враждебным. Но это мы можем тут между собой "считать" всё, что угодно. А по факту-то - мы все равно граждане этого государства, как бы мы к нему ни относились, и формально ответственность за его преступления разделяем с властями и поддерживающим их большинством. А уж тем более в глазах жителей тех стран, на которые это государство нападало. И, будчи гражданином такого государства и нося в кармане его паспорт, писать регулярные посты, обличающие Украину в том, ЧТО в РФ еще в 1000 раз хуже и преступнее, - это как в доме повешенного говорить о веревке. И это именно и значит - де-факто солидаризироваться со своим людоедским государством против его жертвы.

Reply

maysuryan February 19 2021, 12:03:28 UTC
А завтра Россия развалится на 89 или сколько там кусков - тогда вы прикажете критиковать только буржуйское начальство своего собственного кусочка, и всё? Ну уж нет, хрен там. У марксистов есть лозунг - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". И все упрёки, подобные вашим, могли бы иметь какое-то здравое зерно, если бы я своих, российских буржуев не трогал. Но я о них пишу постоянно, был бы повод.
Так что все подобные претензии отметаются начисто.

Reply

stomahin_boris February 19 2021, 12:18:41 UTC
А завтра Россия развалится на 89 или сколько там кусков

Туда и дорога!

- тогда вы прикажете критиковать

Я Вам ничего не приказываю, если на то пошло. Я только комментирую. Но т.к. я не то что погулять вышел, а кое-какой опыт все же имею и кое-что в обсуждаемых темах понимаю, - надеюсь, Вы не будете отрицать мое прав с Вами спорить и критиковать Вашу позицию?

только буржуйское начальство своего собственного кусочка, и всё?

Ну да, в полиции и спецслужбах служат одни "буржуи", кто бы сомневался....

Ну уж нет, хрен там. У марксистов есть лозунг - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Звучит примерно так же свежо и актуально, как "во имя отца, и сына, и святаго духа - аминь"!.. :)))

И все упрёки, подобные вашим, могли бы иметь какое-то здравое зерно, если бы я своих, российских буржуев не трогал. Но я о них пишу постоянно, был бы повод.

Вот именно, вы пишете о том, чего не существует, - о "буржуях". Или, точнее, с этой мифологической точки зрения искажаете всё, о чем пишете касательно России. И ценность этих Ваших писаний равна нулю, если в итоге Вам не кажется зазорным и недопустимым поливать помоями Украину, которая 7 лет как является жертвой агрессии, но демократии и свободы в которой при этом уж явно побольше, чем в РФ...

Так что все подобные претензии отметаются начисто.

Reply

maysuryan February 19 2021, 12:35:11 UTC
> надеюсь, Вы не будете отрицать мое прав с Вами спорить и критиковать Вашу позицию?
Да критикуйте на здоровье, разве я кому-то запрещаю.

Reply

stomahin_boris February 19 2021, 09:28:28 UTC
Зато "судят" за портреты Бандеры.

Reply

maysuryan February 19 2021, 09:51:18 UTC
Я не собираюсь втягиваться в этот заведомо ложный спор, по Герберту Уэллсу, его роману "Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь", где два людоедских племени гневно обличали друг друга:
- Во-первых, наши противники - людоеды...
Не пытайтесь втягивать меня в этот фальшивый спор. Да, людоеды, сиречь буржуи. Кто больший людоед - да пофиг. Важно только то, что после Евромайдана, как и после Октября 1993, уровень каннибализма резко возрос. Но это вы - защитник людоедов (=буржуев), а я их противник что в Киеве, что в Москве. И не надо меня на свой уровень пытаться стягивать.

Reply

stomahin_boris February 19 2021, 12:02:36 UTC
Я не собираюсь втягиваться в этот заведомо ложный спор, по Герберту Уэллсу, его роману "Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь",

Да-да, я читал. :)) В итоге все это пребывание на острове оказалось только иллюзией. Боюсь, как бы Ваши расклады насчет "буржуазии" и т.п. категорий не постигла та же участь...

Не пытайтесь втягивать меня в этот фальшивый спор.

А в чем он фальшивый-то?? М .б., не спор фальшивый, а Ваша позиция по отношению к Украине совершенно аморальна и постыдна: пинать жертву агрессии за то самое, ЧТО у агрессора обстоит в 1000 раз хуже и преступнее, да еще при этом будучи самому гражданином государства-агрессора???

Да, людоеды, сиречь буржуи.

"Буржуи" - это понятие из того же ряда, что домовые и лешие. :)) Все о них слышали, но никто не видел. Или как христианские святые, о которых тоже много преданий, но творимых ими чудес никто, опять же, не видел.

Кто больший людоед - да пофиг.

Э нет, не пофиг! Вы проявляете традиционнейший русский цинизм, отлично памятный еще по чеченским войнам: ставите агрессора и его жертву на одну доску, уравниваете их. Равняете между собой нож убийцы и скальпель хирурга, проще говоря. Я отлично помню, как в 1999, когда на Чечню уже падали бомбы и убивали детей - такие же вот, как Вы, чистоплюи яростно день за днем из всех утюгов обличали и разоблачали.... Басаева!!! И Масхадова с ним заодно, и вообще "террористический анклав" в Чечне. Тогда у Вас все-таки совести было побольше, Вы в антивоенной кампании участвовали. Теперь же окончательно помешались на "буржуях"... :(((((

Важно только то, что после Евромайдана, как и после Октября 1993, уровень каннибализма резко возрос.

Это НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! Я уже привел тут достаточно фактов, опровергающих это утверждение! Как-никак, я жил в России после Октября 1993 и как раз активно участвовал в общественной жизни. "Каннибализм" состоял в том, что через полгода вождей госпереворота выпустили из тюрьмы и амнистировали, ага! После чего они как ни в чем не бывало баллотировались в Думу и в губернаторы, и даже избиралсь некоторые! А в Украине после Майдана я живу вот сейчас, уже год с лишним. Вы говорите вещи, обратные истине: в Украине как раз после Майдана менты стали вести себя тише, вежливее: отложилось в памяти, как их на колени ставили на Майдане, как на них горела экипировка и т.д... Майдан привел как раз к снижению каннибализма, а не к его росту, и это при том, что Украина все эти годы была воюющей страной, была жертвой агрессии РФ!!! Достаточно сказать, что тут сим-карты без паспорта продаются, wi-fi публичный не запаролен нигде, валюту в обменниках без паспорта меняют, - и никто не боится "терроризма", который со стороны России, между прочим, вполне реален, в отличие от паранойи в самой России, где всё только по паспорту и паролю!! Так же как и в России после 1993 года ничего из того, что Вы рассказываете, не было, была агрессия в Чечне, но внутри самой России гайки и близко не были так затянуты, как это пошло с 2000 года. Есть абсолютно четкий и очевидный рубеж, после которого на глазах начала восстанавливаться диктатура: с сентября 1999 (взрывы домов в Москве) по март 2000 (избрание Путина). Между октябрем 1993 и сентябрем 1999 - это были еще, можно сказать, золотые годы, я отчетливо это помню, и не как обыватель, а как участник общественных процессов и как журналист, писавший о них.

Reply

snegsever February 19 2021, 12:06:46 UTC
Интереснее всего в этом вранье то, что оно - вранье от первого до последнего слова.
- Мастер и Маргарита (Михаил Афанасьевич Булгаков)
Булгаков самостийцев люто ненавидел, кстати, куда сильнее ненавидел, чем большевиков.

Reply


Leave a comment

Up