Почему путинцев назвали путинцами :)

Feb 14, 2021 19:39



"Вперёд, к Октябрю... 1993-го!" - таков мог бы быть лозунг леволибералов

Надо же, в процессе полемики я через 20 с лишним лет, наконец, понял, почему путинцы - путинцы, и почему это название для них абсолютно подходящее и безошибочно точное. :) Но лучше поздно, чем никогда. :)

Один левый (я бы назвал его леволибералом, но сам он это определение не признаёт) спросил меня, считаю ли я нынешнюю Россию колонией или империалистической державой. В ответ я напомнил прогноз Троцкого: что у буржуазной России и других частей СССР в случае восстановления капитализма будет только два пути - или колониальная кабала, утрата независимости, или новая Октябрьская революция.
Из моего ответа: "У вас сугубо схоластическое, а не диалектическое мышление, вы рассматриваете только два положения выключателя - щёлк, колония! щёлк, империалистическая страна!
Чем была Украина в 1992 году? Колонией она точно не была. В 1992 году она была крупнейшей промышленной, научно-технической державой Европы. Всё было. И всё было неумолимо разгромлено - промышленность, наука, техника, независимость... - почему? Да потому, что невозможно независимое существование бывшего СССР или отдельных России, Украины на основе буржуазного строя. Не-воз-мож-но. За прошедшие 29 лет, а точнее 22 (1992-2014) Украина прошла путь от независимой державы до полуколонии.
Россия тоже находится на этом пути, и выбор конечных точек у неё тот же - колония или социализм. Всё! Ничего третьего не дано. Нынешняя Украина - иллюстрация того, к чему идёт нынешняя Россия при сохранении буржуазного строя. Никакой "империалистической державой" там и близко не пахнет. Будут территории под внешним управлением с враждующими между собой (а скорее, и воюющими) фашистскими или полуфашистскими режимами.
Навальный и стоящие за ним силы тупо борются за превращение России в колонию (более вероятно - группу колоний). Путинцы - это те же либералы, но они в положение колонии не особо торопятся, их бы устроило, если бы движение туда шло десятилетия, как оно и идёт. Их и в пути неплохо кормят всё устраивает, они же путинцы (sorry за каламбур). А вот социализм их не устраивает категорически. Они могли бы взять себе главным лозунгом девиз Бернштейна: "путь - всё, конечная цель - ничто". :) Таким образом, они за медленное движение в положение колонии, навальнята - за быстрое. Точно так же, как Янукович в 2013 году выступал за медленное объединение с Евросоюзом, а евромайданцы - за быстрое. И какое положение тут занимают леволибералы со своей теорией, что Россия - стабильная империалистическая страна? Они пристраиваются в хвосте навальнят, как в 1989-1991 годах тогдашние леволибералы пристраивались в хвосте ельцинистов. Будут с красивыми антиимпериалистическими словами бороться за введение внешнего управления. Конечная точка этого движения, которая леволибералам пока не видна, иначе бы они туда так не рвались - расстрел Октября 1993-го. Могу только пожелать леволибералам, когда они в эту точку прибудут, и либералы станут разбираться с ними, как с исчерпавшими свою полезность союзниками, чтобы это произошло быстро и по возможности без мучений..."

Россия, левые, Реставрация

Previous post Next post
Up