"Юридически - значит фальшиво"

Feb 06, 2021 19:16



1. Некоторые пишут, что Алексей Навальный угробил себя как политика, когда в суде стал зачем-то обзывать 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны «куклой» и говорить, что он «ничего не соображает».
Извините, но это чепуха, детский лепет. Пока у представляемых политиком классовых сил нет ему замены, они будут великодушно прощать ему всё, что угодно, вплоть до публичного каннибализма. Или Навальному не простили употребление слов «жиды», «чучмеки» и «чернож@пые»? Уж тем более ему простят какие угодно характеристики ветерана, хоть бы он его матом крыл.

2. Многие левые и «левые» увлеклись разбором юридических вин г-на Навального перед Фемидой, реальных или мнимых. Одни доказывают, что вины эти реальны. Другие, наоборот, «ради принципа» защищают невиновность Алексея.
Извините, но это непростительная глупость, если не нечто худшее. Напомню слова Карла Маркса: «Юридически - значит фальшиво» (которые очень любил юрист по образованию В.И. Ульянов-Ленин). Ещё Маркс замечал: «Право - это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами». Зачем левым, если это левые без кавычек, разбирать и вообще рассматривать вопросы юридической вины или невиновности Навального? Что за бред? Какое она имеет значение? Значение для левых может иметь только и исключительно классовая оценка г-на Навального и стоящих за ним сил. Также и за Путиным, разумеется. Всё! Любой левый, который втягивается в межбуржуйскую разборку и принимается судить и рядить, сильно или несильно г-н Навальный нагрешил и проштрафился перед декларируемыми «правилами игры» правящего класса, объективно встаёт на точку зрения буржуазии. И уже неважно, доказывает ли он его вину, или, напротив, невиновность.
Такие дела!

Навальный, Россия, Реставрация

Previous post Next post
Up