Конституцию Пиночета - в мусор!

Oct 27, 2020 01:14



Рисунок бразильского левого карикатуриста Карлоса Латуффа. Три мусорные урны: в одной фуражка боливийских правых путчистов, во второй - конституция Пиночета, третья урна «зарезервирована для Болсонару», ультраправого президента Бразилии

Что-то кучно пошли добрые вести из Латинской Америки. Не успели порадовать своей победой над правой хунтой боливийские социалисты, как пришла хорошая новость из Чили. Чилийский народ, около года сотрясавший страну протестами, на референдуме выкинул в мусорную корзину конституцию генерала Пиночета 1981 года. Против неё проголосовало 78,2% избирателей. За было только 21,7%. И даже ещё больше - 79% - высказались за более радикальный способ её принятия - путём выборов специального конституционного собрания.
Правые политики, наследники генерала Аугусто, поспешно переобуваются в полёте. Действующий правый президент Пиньера, по чьему приказу полиция целый год молотила, иногда убивала протестующих и выбивала им глаза резиновыми пулями, не моргнув, заявил: «Чили необходима новая конституция». Бывший пиночетовский министр Хоакин Лавин - возможный кандидат от правых в президенты - без тени краски на лице объявил себя «социал-демократом» и заявил, что главное - это «мир и уметь слушать друг друга», поскольку «уже нет смысла говорить о левых и правых».
Что ж, трудящиеся Чили выиграли битву, но пока не войну. Классовая война продолжается. Разумеется, желаем им полный победы в сражении с остатками пиночетовщины!

протесты, Латинская Америка

Previous post Next post
Up