День в истории. Ещё о XXII съезде КПСС

Oct 26, 2020 05:43



Карикатура голландского художника отражает, как увидели победу Хрущёва на Западе: на асфальтовом катке Первый секретарь ЦК КПСС раскатывает в блин своих оппонентов: Молотова, Булганина, Шепилова, Кагановича, Ворошилова, Первухина, Сабурова и Маленкова.

Завершая тему XXII съезда КПСС, проходившего в эти дни в 1961 году, следует сказать, что едва ли не лейтмотивом съезда был окончательный разгром "антипартийной группы". Первое поражение ей нанесли в 1957 году - когда Молотов, Маленков, Каганович "и примкнувший к ним Шепилов" были выведены из состава ЦК партии. А на XXII съезде её уже политически добивали, подготавливая исключение "антипартийцев" из партии (которое и состоялось сразу после съезда). В этом смысле XXII съезд был чрезвычайно похож на XVI съезд партии в 1930 году, где тоже политически добивали "правых" во главе с Бухариным. Разница была только в том, что "правые" на том съезде всё-таки присутствовали, и хотя они уже признали своё поражение, но могли хоть что-то сказать с трибуны. А из бывших "антипартийцев" на XXII съезде присутствовал один Климент Ворошилов. Но и он не решился взойти на трибуну, с неё только прочли его заявление.



Н.С. Хрущёв и его упрямый оппонент В.М. Молотов. Голландская карикатура

Типичные отрывки из речей на съезде:
Николай Игнатов: "Теперь эта группа фракционеров обезврежена. У змеи, как говорят у нас в народе, вырвано ядовитое жало. Часть из них сейчас пресмыкается, другая часть шипит, но никто уже укусить не сможет".

Павел Сатюков, о Дмитрии Шепилове: "О таких карьеристах, для которых нет ничего святого, кто держит нос по ветру, в народе справедливо говорят: "Где прыжком, где бочком, где ползком, а где и на карачках"... Подобных людей нельзя подпускать и на пушечный выстрел к нашему великому, священному партийному делу! Подумайте только: на июньском Пленуме ЦК выяснилось, что у Шепилова была книжечка - своеобразный кондуит его подлости, куда он заносил разные сплетни о руководящих работниках. Он наушничал, пытался ссорить между собой членов Президиума, за что и был назван на Пленуме политической проституткой".

Хрущёв о Кагановиче, отрывок из опубликованной стенограммы съезда:


Хрущёв: "Хочу особо сказать о товарище Ворошилове. Он подходил ко мне, говорил о своих переживаниях. Конечно, понятно его состояние. Но мы - политические деятели - не можем руководствоваться лишь одними чувствами. Чувства бывают разные, они могут быть обманчивыми. Здесь, на съезде, Ворошилов слушает критику в свой адрес и ходит, как побитый. Но надо было видеть его в то время, когда антипартийная группа подняла руку против партии. Тогда Ворошилов проявлял активность, выступал, как говорится, при всех своих регалиях и в доспехах, чуть ли не на коне. [...] Но я считаю, что мы должны подойти к товарищу Ворошилову внимательно, проявить великодушие. Я верю, что он искренне осуждает свои поступки и раскаивается в них. (Аплодисменты)."

Александр Шелепин: "И хорошо, что тов. Ворошилов вовремя осознал свои ошибки!"

В итоге Ворошилов был политически прощён и остался в партии.



А это уже не иностранная, а советская карикатура на "наследников" - то есть "наследников Сталина", как называли сторонников "антипартийной группы". Из печати 1962 года. Самая, вероятно, знаменитая карикатура на них...



Обратим внимание, что на второй картинке "наследник" стоит на коленях перед известным портретом И.В. Сталина работы Дмитрия Налбандяна:



Хотя лицо вождя на рисунке и не показано (что тоже характерно), но популярная картина для читателей была более чем узнаваема.

История, СССР, Даты, Хрущёв, Молотов

Previous post Next post
Up