День в истории. Джон Рид

Oct 19, 2020 14:25

image Click to view



19 октября 1920 года в Москве умер от тифа американский журналист и революционер Джон Рид (1887-1920). «Это был высокий, крепкий, расчётливый и холодный энтузиаст, обладавший живым умом и чувством юмора», - вспоминал о нём Виктор Серж. Осенью 1920 года Рид участвовал в съезде народов Востока в Баку. Серж: «Возвращаясь из этой замечательной поездки, Джон Рид съел арбуз, купленный на маленьком живописном дагестанском базаре, в результате чего заразился тифом и умер».
А ниже (как и на заглавном видео) самое, пожалуй, знаменитое место из прекрасной книги Рида про Октябрьскую революцию «10 дней, которые потрясли мир».

«Атаку вел высокий молодой человек в студенческой форме, с очень высокомерным выражением лица.
«Я думаю, вам ясно, - вызывающе говорил он, - что, поднимая оружие против своих братьев, вы становитесь орудием в руках разбойников и предателей».
«Нет, братишка, - серьёзно отвечал солдат, - не понимаете вы. Ведь на свете есть два класса: пролетариат и буржуазия. Так что ли? Мы...»
«Знаю я эту глупую болтовню! - грубо оборвал его студент. - Тёмные мужики вроде вот тебя наслушались лозунгов, а кто это говорит и что это значит - это вам невдомёк. Повторяешь, как попугай!..» В толпе засмеялись... «Я сам марксист! Говорю тебе, что то, за что вы сражаетесь, - это не социализм. Это просто анархия, и выгодно это только немцам».
«Ну да, я понимаю, - отвечал солдат. На лбу его выступил пот. - Вы, видно, человек учёный, а я ведь простой человек. Но только думается мне...»
«Ты, верно, думаешь, - презрительно перебил студент, - что Ленин - истинный друг пролетариата?»
«Да, думаю», - отвечал солдат. Ему было очень тяжело.
«Хорошо, дружок! А знаешь ли ты, что Ленина прислали из Германии в запломбированном вагоне? Знаешь, что Ленин получает деньги от немцев?»
«Ну, этого я не знаю, - упрямо отвечал солдат. - Но мне кажется, Ленин говорит то самое, что мне хотелось бы слышать. И весь простой народ говорит так. Ведь есть два класса: буржуазия и пролетариат...»
«Дурак! Я, брат, два года высидел в Шлиссельбурге за революцию, когда ты ещё стрелял в революционеров да распевал «Боже, царя храни»! Меня зовут Василий Георгиевич Панин. Ты обо мне никогда не слыхал?»
«Не слыхал, извиняюсь... - смиренно отвечал солдат. - Я ведь человек неучёный. Вы, должно быть, большой герой...»
«Вот именно, - уверенно заявил студент. - И я борюсь с большевиками потому, что они губят Россию и нашу свободную революцию. Что ты теперь скажешь?»
Солдат почесал затылок. «Ничего я не могу сказать! - его лицо было искажено умственным напряжением. - По-моему, дело ясное, только вот неучёный я человек!.. Выходит словно бы так: есть два класса - пролетариат и буржуазия...»
«Опять ты с этой глупой формулой!» - закричал студент.
«...только два класса, - упрямо продолжал солдат. - И кто не за один класс, тот, значит, за другой...»

Самое занятное, что и сейчас, спустя 100 с лишним лет, эти споры продолжаются, в том же формате... И всё по-прежнему: есть только два класса...



Джон Рид

История, США, Даты, красные даты, Россия, революционеры

Previous post Next post
Up