Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Леденец первый: видение Доры Лазуркиной

Oct 16, 2020 23:19

17 октября 1961 года начал работу XXII съезд КПСС. Это коробка леденцов монпансье, выпущенная советской кондитерской фабрикой по случаю столь значимого события:



Каковы были на вкус эти исторические леденцы? Вот один из них: съезд постановил вынести из Мавзолея тело И.В. Сталина. Что и было сделано в следующую же ночь...
Подлинным «героем дня» (а со знаком плюс или минус - это уже зависит от отношения к самому выносу тела) стала 77-летняя Дора Лазуркина (1884-1974). Она прожила долгую жизнь, вступила в РСДРП в 1902-м. Она лично знала В.И. Ленина и дружила с Н.К. Крупской. В 1937-1953 годах Лазуркина находилась в заключении. Один из дней съезда, 30 октября 1961-го, стал её «звёздным часом», когда к ней оказались прикованы взгляды всей страны, а пожалуй, и всего мира.




Выступая на съезде по вопросу о выносе тела Сталина из Мавзолея, она заявила: «Вчера я советовалась с Ильичём, будто бы он передо мной как живой стоял и сказал: мне неприятно быть рядом со Сталиным, который столько бед принёс партии. (Бурные, продолжительные аплодисменты). И я считаю, что нашему прекрасному Владимиру Ильичу, самому человечному человеку, нельзя быть рядом с тем, кто хотя и имел заслуги в прошлом, до 1934 года, но рядом с Лениным быть не может.
Хрущёв Н.С. Правильно! (Бурные, продолжительные аплодисменты)».

Позднее, в разговорах с Ф. Чуевым, упрямый партийный оппозиционер (в 1957 году выведенный из ЦК, а в том же 1961 году исключённый из партии) Вячеслав Молотов возмущался по этому поводу: «Просто, по-моему, ведьма какая-то. Во сне видит, как Ленин ругает Сталина!»



Партийная «духовидица» старая большевичка Дора Лазуркина. Фотография Говарда Сохурека («Life», 1959). Лазуркина выступает перед школьниками

Серия "Леденцы монпансье XXII съезда КПСС":
Леденец первый: видение Доры Лазуркиной
Леденец второй: рукопожатие монархиста и коммуниста
Леденец третий: самая необычная акция протеста в истории КПСС

История, Даты, красные даты, Хрущёв, символика и геральдика, Сталин, революционеры

Previous post Next post
Up