О прогрессе. Диалог с диссидентом

Sep 30, 2020 16:44



Мой оппонент - Фред Анаденко (Киев). Инженер-испытатель стратегических ракет на Байконуре, майор Советской Армии, затем диссидент, политзаключённый (1982-1987). В 2014 году подписал вот это обращение к В.В. Путину, привлекшее широкое внимание

В личной переписке дискутировал с бывшим советским политзэком и диссидентом Фредом Анаденко, с которым знаком уже около 30 лет, и всегда был в хороших личных отношениях (несмотря на политические расхождения). Но он выразил сожаление, что споры идут в частном порядке, а не публичном. Идя навстречу этому пожеланию, выношу отрывок из частной дискуссии в данную публикацию. Если будут желающие написать что-то моему оппоненту, сразу отсылаю их к посту в "Новом рабочем", откуда взята нижеследующая выдержка.

Цитата из обсуждаемого материала: "А затем, 1991 год, смёл тормозящее руководство и ввёл столь необходимое для развития частное предпринимательство".

Мой комментарий: "То есть развитие в 1991 году пошло семимильными темпами вперёд? Ну, помилуйте, в это можно было верить в 1989 или 1990 годах, но сегодня это даже не смешно... Где оно, это развитие? За 30-то лет без малого? В наиболее удачливых из бывших республик СССР еле-еле до уровня 1990 года доползли, и то лишь по некоторым (!) областям экономики. А другие - разрушены безвозвратно..."

Фред Анаденко: "У истории, Саша, тяжёлая поступь. В СССР с 1928 года в течение 63 лет подавлялась частная инициатива. А точнее - истреблялась.
В 1991 страна получила право на частное предпринимательство. И получилось: самолёт-то есть. А вот лётчиков - увы! Имена гениев-самородков типа Березовского, Абрамовича, Гусинского, Ходорковского мы знаем. А вот кадров для среднего класса - нет. Самородки - вещь редкая. На Западе мелкий и средний бизнес передаётся из поколения в поколение, часто через семью. У нас же глубокий провал в три генерации. Не может больная страна, как и человек, после выздоровления сразу встать и побежать. Излом-то - исторический. И масштабы исторические. И что для истории 30 лет? :)
Не собираюсь пичкать вас цифрами. Добрый дядюшка Гугл вам всё расскажет. Из бывших республик в минусах только Украина.
И вот вам бытовое наблюдение по Киеву. Я живу в 12-ти этажном доме. В нём 16 подъездов. В 1991 году в районе ближайших 6-ти во дворе сиротливо ночевал только один мой бэушный ИЖ-комби. Сейчас, если опоздаешь, придется ехать на соседнюю улицу к хрущёвкам. Припарковаться уже негде. Причем - сплошняком добротные иномарки. :)"



Мой ответ: "Ваши тексты меня привели в недоумение, потому что состоят из несочетаемых моментов, примерно так:
"Волга впадает в Каспийское море.
Лошади кушают овёс и сено.
Люди ходят на руках и на боках".
И всё это с одинаковой степенью уверенности и безапелляционности.
Но, помилуйте, по первым пунктам и спорить не о чем, как ни старайся. А третий пункт, мягко говоря, спорен, и его следовало бы, как минимум, подробно обосновать, а не выдавать в качестве "общеизвестного".
Так что по большинству пунктов спорить было не о чем, если не изобретать поводов для дискуссии искусственно, зато некоторые вызывают такую оторопь, что теряется дар речи. Тем более, что обоснование минимально, чтобы не сказать - вообще его нет. Как вы понимаете, речь о том пункте, о котором говорилось выше.
Вот украинский левый журналист Андрей Манчук писал несколько лет назад: "Очевидно, что вся постсоветская история, со всеми её этапами майданов и войн - сплошной процесс распада, разрушения, деградации и регресса. Где-то он проходит быстрее, где-то его удаётся замедлить - но сам его вектор, вектор капиталистической реставрации, в каждом случае обращён в этом направлении - в прошлое: к нищете, войне, неравенству, отсталости, зависимости и совокупно сложившейся из этих факторов катастрофе".
Для меня ЭТО очевидно, а вовсе не якобы идущий после 1991 года прогресс. И если кто-то хочет утверждать иное, он должен очень постараться, чтобы к его утверждениям отнеслись серьёзно, а не мимоходом постулировать их, как нечто очевидное. "Добротные иномарки", говорите? Так ключевое в этом утверждении слово "ино", то есть "иностранные". А собственная промышленность или тупо уничтожена, или опущена ниже плинтуса. И это "прогресс"?.."

переписка Энгельса с Каутским, диссиденты, Перестройка, Россия, Украина, Реставрация

Previous post Next post
Up