Размышляя над одной цитатой Пол Пота :)

Sep 24, 2020 09:50

Цитата, которая мне сейчас бросилась в глаза в подборке высказываний этого автора, следующая:
«Золото, серебро, ожерелья, браслеты - цепи, которые связывают ваши руки и ноги. Товарищи, они сковывают революционное движение! Они абсолютно недопустимы». (Пол Пот)
Сразу вспомнилась вот эта фотография. На ней - родная и единственная дочь автора цитаты Сар Патчада:



А это Крис Эванс (она же Ольга Питерс), дочь Светланы Аллилуевой, внучка Сталина. Фотография, правда, уже довольно давняя, сейчас она значительно старше, хотя манеры её поведения (по части эпатажного внешнего облика) не особо изменились. Подходящей цитаты Иосифа Виссарионовича мне сейчас на память не пришло, но, думаю, каждый сам может додумать, что бы он сказал, посмотрев на этот снимок. :)



Причём, я полагаю, обе изображённые барышни или дамы кое-что от своих знаменитых предков унаследовали, и это кое-что - темперамент, некоторые свойства характера. И вот что любопытно: тот же темперамент, черты характера, которые в революционную эпоху заставляли людей облачаться в скромные заношенные френчи, избегать всяческих бытовых излишеств и роскоши, как огня, в реакционную побуждают их потомков принимать вот такой вид, который мы наблюдаем на фотографиях...

P. S. Для справки: вот как одевался дедушка Крис Эванс. В комментариях к посту, где я ставил эту фотографию, ему попеняли, что френч не поглажен!



А это отец Сар Патчады:


История, Сталин, революционеры, Реставрация

Previous post Next post
Up