О "рабочей косточке". К коллекции цитат

Sep 18, 2020 09:12



Довольно часто приходится слышать рассуждение - мол, если рабочие поддерживают забастовками правую оппозицию и буржуев (Тихановскую, Навального...) - значит, они знают, что делают! Ведь это пролетарии, рабочая косточка! В этот раз подобное написал мне в комментариях один меньшевик (или считающий себя таковым). "Марксизм, сколь помнится, исходит из того, что класс наёмных работников сборищем недееспособных имбецилов, нуждающихся в опекуне, не является, а вовсе даже наоборот - способен рационально осознавать свой интерес и действовать, исходя из него".
Мой ответ:
"В чем вообще состоит слабость масс? В готовности следовать за эксплоататорами. В таком случае первая обязанность революционеров - помочь рабочим освободиться от рабской доверчивости". (с), Л. Троцкий
(Троцкий это писал про китайское революционное движение 20-х годов, которое закончилось грандиозной резнёй левых и красных со стороны Чан Кайши - именно по причине непомерной доверчивости рабочих и их вождей к гоминьдановцам, к буржуям).
А меньшевистские оппортунисты вместо того, чтобы "помочь рабочим освободиться от рабской доверчивости", говорят им: "Ах, вы доверяете буржуям (Ельцину, Тихановской, Чан Кайши etc)? Вот и отличненько, ай, молодца, вы же умницы, вы сами знаете, что делаете, вы "способны рационально осознавать свой интерес и действовать, исходя из него", так следуйте за ними. Вплоть до самого октября 1993 года, до дома профсоюзов в Одессе, до резни левых гоминьдановцами..."
Кстати, добавлю это к коллекции ходовых цитат марксистов на разные темы.

Россия, Троцкий

Previous post Next post
Up