Какой протест можно сдвинуть влево?

Sep 16, 2020 09:09

Украинские майданцы недовольны увеличением числа красных флагов в протестах в Хабаровске.


Из комментариев: "Чем больше флагов и лозунгов "Вся власть советам" тем лучше, задача коммунистов оседлать протест и перевести его из Фургального в классово сознательный!"
Вообще-то сдвиг протестного движения влево (как и вправо) - явление в истории известное. Например, Февральская революция по факту началась ещё в декабре 1916 года убийством Григория Ефимовича Распутина, которое устроили правые (кадет Маклаков) и ультраправые монархисты (черносотенец Пуришкевич). Эта акция, оставшаяся безнаказанной, дала всем понять, что "уже можно". Что верховная власть не контролирует ситуацию. А потом ситуация стала сдвигаться влево, и так - вплоть до 25 Октября 1917 года.
Но. Далеко не всякий протест можно сдвинуть влево. Например, я абсолютно уверен, что Евромайдан сдвинуть влево было невозможно. И участие в нём некоторых "левых" (анархистов) навсегда останется для них несмываемым пятном. Или просто крестом на их политической могиле. Нынешний Беломайдан сдвинуть влево также абсолютно невозможно. Но это эмпирическое ощущение, а не теоретический вывод.
Спрашивается: почему некоторые протестные движения плавно сдвигаются влево (французская революция, Февраль-Октябрь - типичные примеры), а другие изначально обречены быть реакционными?
Говорят про решающую роль организаторов. Мол, кто протест ужинает, тот его и танцует. Но в Феврале вышедшие на улицы трудящиеся массы преспокойно выкинули на историческую помойку сперва одних организаторов (кадетов и октябристов), а потом других (эсеров и меньшевиков). Во Французской революции массы выкинули туда же сперва конституционных монархистов, а потом и жирондистов. Почему же в Евромайдане и Беломайдане даже рассчитывать на такое не приходилось и не приходится?
Другая гипотеза: социальный и классовый состав протестующих. Если на протесты вышла мелкая буржуазия и "офисные хомячки", то ждать от таких "масс" полевения никак не стоит. На осинке не растут апельсинки! Правда, последние 30 лет дают нам примеры абсолютно реакционных протестов со стороны самых кондовых трудящихся: рабочих ("Шахтёры за Ельцина!") и т.д. Кроме того, социальный и классовый состав протестующих по мере углубления революционной ситуации тоже нередко меняется. Революцию 1905 года начинали своей "банкетной кампанией" либералы, то есть интеллигенты и буржуа, продолжили 9 января гапоновские рабочие, а завершали в декабре вооружённым восстанием московские рабочие-большевики...
А может быть, тут дело в самом состоянии общества? При одном его состоянии почти любой протест зацветает красными флагами и начинает стихийно леветь, а в другом - неизбежно обречён выродиться в очередную реакционную пакость? Но это всего лишь предположение...

Белоруссия, протесты, революция норковых шуб, Россия, левые, Украина

Previous post Next post
Up