Leave a comment

mskolov September 14 2020, 14:52:17 UTC
Люди думают уже в другую сторону: куда буржуев выносить. И близится час, когда примутся за вынесение

Reply

maysuryan September 14 2020, 15:17:41 UTC
Это здорово, конечно, что начинают так думать, но глядя на многотысячные толпы идиотов на улицах Минска, лучше в избыточный оптимизм не впадать.

Reply

mskolov September 14 2020, 15:35:41 UTC
Беларусь, всё-таки, здесь исключение: они там по известной причине не успели нахлебаться вдоволь, как остальные. Мы знаем это, что проблема в самом капитализме: сколько не борись за его чистоту, а он такой и есть, каков есть, ведь главное при нём - прибыль. Эта система уже начала поедать саму себя. Конечно, нас еще сильно поштормит, прежде чем мы упрёмся в то дно, от которого найдем в себе силы оттолкнуться всем человечеством. Но произойдёт это при нас. Наше же дело - готовить морально к тому людей.

Reply

sociopat01 September 14 2020, 19:13:16 UTC
И майданы на Украине тоже произошли во многом от того, что там не было таких 90-х, как у нас.
Бардака там хватало, но массового вымирания населения не было.

Reply

mskolov September 14 2020, 19:24:04 UTC
Ну, всё же всё несколько сложнее. Тут есть такой интересный момент - народ становится способен на это, действительно, когда начинает жить чуть лучше, чем плохо. Как-то так получается, что когда совсем плохо - все просто стараются выжить и всё (когда совсем-совсем плохо - просто дохнут). А вот когда появляются силы благодаря улучшению жизни некоторому - появляется тем самым мощь для волнений. Другое дело, что, под дурманом либеральной пропаганды, люди - а что хуже всего, их наиболее активная часть, верит, что просто "надо больше капитализма", ну, чистого там, незамутненного. Больше рынка, вообщем. И меньше государства с его коррупцией. Ну, а что такое на самом деле капитализм либеральный, мы-то знаем. Не хочешь работать за грош - иди сдыхай. Потом неизбежный кризис - идите все сдыхайте. Однако тем самым эта система готовит сама себе свой конец. Потому что в самой её концентрации всего у горстки богачей - всем остальным надо идти сдыхать. Чего они не пожелают. Это и будет революция. Главное, чтобы не опять просто передел кровавый с ( ... )

Reply


Leave a comment

Up