Leave a comment

marquenoire September 9 2020, 17:22:55 UTC
Новости сырьевого придатка

Газпром» резко снизит цены для Китая

Газпром» с июля снизил цены на газ, который поставляется в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпоративную газету компании.
Контракт с КНР, заключенный в 2014 году, построен на привязке газовых цен к корзине из нефтепродуктов. Стоимость поставок пересматривается ежеквартально и меняется с лагом в 9 месяцев вслед за ценой мазута и газойля. В начале года газ «Газпрома» уже был самым дешевым среди всех трубопроводных поставщиков в КНР. В апреле и мае он стоил 183-184 доллара за тысячу кубометров.
При этом туркменский газ обходился Китаю в 226 долларов за тысячу кубов, узбекский - в 212 долларов, а поставки из Казахстана стоили 192 доллара.

За январь-август, по данным «Газпрома», в Китай было прокачано 2,3 млрд кубометров газа. Июльское снижение цен помогло увеличить поставки на 20%, до 12 млн кубометров в день.
Впрочем, если текущая скорость прокачки сохранится, то до конца года КНР купит 3,5 млрд кубов, что ниже не только контрактного объема (5 млрд кубометров в год), но также минимального возможного, оговоренного принципом «бери или плати» (4,25 млрд кубометров).

На прошлой неделе «Газпром» объявил, что начинает проектировать второй трубопровод в Китай. Так называемый западный маршрут, который был впервые предложен китайцам в 2006 году «Алтай», а в 2014-м был переименован в «Силу Сибири-2», как ожидается, будет проложен через Монголию.

Reply


Leave a comment

Up