Генералиссимуса выселили из мавзолея, а его родню - из поместья

Sep 06, 2020 23:03



Красивый домик, не правда ли? Называется поместье Пасо-де-Мейрас, находится в Испании, в галисийской провинции Ла-Корунья. Жил там с 1938 года "каудильо" Испании Франко. А когда в 1975 году престарелый генералиссимус скончался, там продолжала жить его родня. Но вот на днях суд первой инстанции обязал потомков Франко вернуть государству поместье. По мнению судьи Марты Каналес, они владели имением незаконно, потому что в 1938 году поместье было передано "главе государства", а не лично Франко.
Суд отмёл тот довод, что последние 45 лет именно потомки Франко несли все расходы на содержание поместья. Решение суда ложится в один ряд с королевским декретом 2019 года об эксгумации останков Франко из могилы в Долине Павших. Когда той же самой родне покойного диктатора пришлось, стиснув зубы, вынести гроб с телом дорогого усопшего из почётного места упокоения. А теперь и самим из поместья придётся выметаться... Такая досада.
Так что пока на пространстве бывшего СССР уже 30 лет празднует свой пир стервятников реакция, кое-где в мире происходят и позитивные перемены. Чему можно только порадоваться.



Ультраправые требовали защитить мавзолей Франко. Но напрасно...



символика и геральдика

Previous post Next post
Up