К годовщине запрета КПСС, или Свобода слова по-буржуазному

Aug 23, 2020 02:24

В этот день, 23 августа 1991 года, указом Бориса Ельцина КПСС была запрещена на территории России. На следующий день президент СССР Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС, тем самым фактически поддержав запрет собственной партии.
А вот, между прочим, пророческая карикатура из "Крокодила", которая предсказывала такой исход - ещё в 1990 году!



А это совсем свежее подтверждение актуальности этого пророчества. Правда, оно из Украины, но и Россия, пусть и медленнее, тоже сползает в том же направлении.
Из новостей: "Приморский суд по ходатайству СБУ поместил под домашний арест одессита, разместившего на своей страничке в Facebook герб СССР, а также изображения серпа, молота и пятиконечной звезды и портрет некоего коммунистического деятеля. В СБУ сочли, что данные действия вполне соответствуют определениям ст. 436-1 «Распространение коммунистической символики», ведь в теории данную публикацию могло посмотреть неограниченное количество пользователей соцсети. На одессита завели уголовное дело, а затем провели у него дома обыск, в ходе которого изъяли орудие преступления - тот самый компьютер, с помощью которого он заходил в интернет. СБУ и прокуратура настаивала на помещении автора публикаций под домашний арест, хотя защита и утверждала, что можно ограничиться более мягкой мерой пресечения. Однако судья Коваленко встал на сторону обвинения, запретив подозреваемому отлучаться из дома на время досудебного следствия. Статья 436-1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет".
Такие дела...
А читатели "Крокодила" в 1990 году, небось, весело смеялись над забавной картинкой... Над чем смеялись? Над собой смеялись...



23 августа 1991 года. У здания Центрального Комитета КПСС в день её запрета

Даты, Россия, Украина, Реставрация, цензура

Previous post Next post
Up